15:53

Под Калининградом отреставрируют орденский замок Бранденбург XIII века

  1. Новости
Под Калининградом отреставрируют орденский замок Бранденбург XIII века. Ремонтно-реставрационные работы на руинах замка в Гурьевском районе начнутся в этом году, сообщает пресс-служба регионального правительства.
 
По данным региональной службы государственной охраны объектов культурного наследия, на эти цели из средств Федеральной целевой программы "Культура России (2012-2018 годы)" выделено 17 млн. рублей. В рамках ранее выполненных проектных работ из средств этой же федеральной целевой программы в 2014 году в Калининграде будет продолжена реставрация Бранденбургских ворот - объекта культурного наследия федерального значения с объемом финансирования около 44 млн. рублей.

Отметим, полуразрушенный замок Бранденбург находится в пос. Ушаково на берегу Калининградского залива в устье реки Прохладная. В 2010 году он был передан РПЦ.
 
Ранее глава службы Лариса Копцева сообщала, что достигнута договоренность о реставрации замка со столичной фирмой "АРТ-Реставрация", которые подготовят проект цитадели. Фирма эта, кстати, реставрировала памятник Минину и Пожарскому в Москве.

За три года на 104 памятниках истории и культуры были проведены проектные и ремонтно-реставрационные работы. В большинстве объектов находятся административные здания и жилые постройки - виллы, особняки, многоквартирные дома. Также в перечень вошли фортификационные объекты, культовые сооружения, военно-мемориальные объекты, памятники монументального искусства.

Как сообщили в службе, в отношении семи памятников истории и культуры выполняются или уже завершены проектные работы. Среди них - дворец герцога Гольштейна, замок Лабиау, здания "Высшей школы имени Бесселя в Калининграде" и "Профессионального училища для девушек в Черняховске". Ремонтно-реставрационные работы на этих объектах запланированы на 2014-2015 годы.

Масштабная реставрация за последние годы была проведена на 37 объектах культурного наследия. Так, среди фортификационных сооружений наиболее основательные работы выполнены на городских воротах "Фридрихсбург", крепостных воротах "Железнодорожные", а также в музее "Блиндаж".

Отреставрированы здание драматического театра в Советске и в Калининграде,Дворец культуры рыбаков и комплекс зданий хирургической университетской клиники и поликлиники, а также несколько жилых вилл – объектов культурного наследия, построенных в конце 19-го - начале 20-го века.

К работам по сохранению памятников привлекалось 28 специализированных организаций Калининградской области, а также три московских, три санкт-петербургских и одна - из Архангельска.