15:08

Цуканов: Огонь не признает госграниц, бороться с ним нужно сообща

  1. Новости
Губернатор Николай Цуканов обратился к министру МЧС России Владимиру Пучкову, с просьбой ускорить подписание соглашения о взаимном оказании помощи с Литовской Республикой. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

"Огонь не признает государственных границ, поэтому бороться с ним нужно сообща. Когда меньше недели назад возникло возгорание на литовской стороне Куршской косы, пожар тушили расчёты из Литвы и Польши. Мы тоже были готовы отправить на помощь наш вертолёт, но в связи с тем, что у нас нет соглашения, наши соседи обратились за помощью к другим государствам", - отметил Николай Цуканов. При этом, подобное соглашение с польскими властями уже подписано.

По словам губернатора, такие соглашения имеют большое значение. Приграничные территории трех стран имеют ряд природных объектов: Куршский и Калининградский (Вислинский) заливы, реки Неман и Лава (Лына), Куршскую и Балтийскую (Вислинскую) косы, лесные массивы на польско-российской и польско-литовской границах. Это обуславливает целесообразность трансграничного сотрудничества, в том числе, и в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.