14:50

Александр Торба: Правительство области сегодня солидно помогает муниципалитетам

  1. Новости
Глава администрации Гвардейского района Александр Торба прокомментировал отчет губернатора Калининградской области Николая Цуканова о результатах деятельности правительства за 2013-й год и послание об основных направлениях деятельности на 2014 год.

"Правительство области сегодня солидно помогает муниципалитетам. Например, в решении одной из острых проблем – ремонте жилого фонда, которого не было десятки лет, - сказал он. - В прошлом году Гвардейский район вошел в губернаторскую программу капитального ремонта многоквартирных домов – привели в порядок 7 домов. Правительство области выделило району на условиях софинансирования 17 млн рублей. Еще два дома мы отремонтировали в этом году за счет прошлогодней экономии. А в этом году мы заявились на 25 домов. Уже объявлены торги".

По словам Александра Торбы, еще одна важная для муниципалитетов помощь заключается в поддержке инфраструктурных проектов.
 
"Например, проводится масштабная работа по газификации и водоснабжению поселений на очень льготных условиях – на этапе проектирования область выделяет софинансирование до 95%. Отмечу, что инвесторы и туристы уже пошли к нам в Гвардейский район, понимая, что открывается водный путь, связывающий Калининград и Гвардейск. Проектируется набережная при поддержке правительства области (90% средств выделяет область и 10% - муниципалитет). Это серьезный прорыв, который позволит Гвардейскому району называться «центральным» не только по географическому положению, но по достойному уровню жизни людей", - сказал Александр Торба.