17:31

Эксперты: Меняющаяся международная ситуация поможет усилить внимание Москвы к проблемам региона

  1. Новости
Меняющуюся международную реальность на фоне последних событий на Украине следует рассматривать как возможность для дальнейшего развития экономики и усиления внимания федерального центра к Калининградской области. К такому мнению пришли большинство членов экспертного клуба регионального филиала Фонда развития гражданского общества (ФоРГО).

Первое заседание экспертного клуба (ФоРГО) прошло во вторник, 29 апреля. В состав клуба вошли политические консультанты и аналитики, представители бизнеса, общественности и СМИ.

На заседании прозвучали мнения, что возможные санкции в отношении целых секторов экономики России следует рассматривать как возможности, в первую очередь – для переориентации экономики с сырьевой на инновационную.

Калининградский эксклав на фоне похолодания между странами, а возможно, оно будет длительным, также могут затронуть санкции. С другой стороны, было отмечено, что даже несмотря на действие федерального закона "Об особой экономической зоне в Калининградской области", объем иностранных инвестиций в регион оказался в три раза меньше чем среднем по России, и тем более, в страны Прибалтики. Поэтому их возможное сокращение не будет фатальным. Прозвучало мнение, что следует отстаивать позицию "регионального эгоизма", поддерживать уже имеющиеся работающие отрасли экономики региона и думать о развитии новых. 
 
Позиция руководства страны на международной арене, отстаивание национальных интересов России также нашла поддержку у большинства экспертов, при условии, что внешние приобретения не должны заменять внутреннего развития страны, серьезное внимание помимо экономики, следует уделить социальной сфере, гражданскому обществу.

Напомним, ранее "Клопс.Ru" сообщал, что в Калининграде начал работу филиал Фонда развития гражданского общества. Его возглавила бывший вице-премьер регионального правительства Елена Волова.