18:09

Почему в калининградских дворах темно, а в центре света чересчур много

  1. Новости

Вечером вы спешите с работы домой, тащите сумки, удерживая равновесие на обледеневшем асфальте… Держу пари, в вашем дворе еще и темно, хоть глаз выколи - фонарей-то нет. Тут сразу несколько напастей. Во-первых, страшная тьма - прекрасное условие для грабителей. В разгар кризиса не то чтобы без мобильного телефона, без сумки с продуктами остаться никому не пожелаешь! Во-вторых, во мраке различить, где гололед, а где посыпанная песком дорожка, можно с трудом. Отсюда - переломы и вывихи…

Во дворе - как в шкафу


Вместе с начальником лаборатории компании «Горсвет» Николаем Ларченковым вооружаемся специальным прибором люксметром и отправляемся в центр Калининграда измерять уровень освещенности.
Седьмой час вечера. Ленинский проспект. Стоим недалеко от торгового центра «Европа», на противоположной стороне дороги.
- Для каждого участка города разработаны свои нормы освещенности, согласно ГОСТу, - попутно объясняет Николай. - К примеру, для городской магистрали - не менее 15 люксов (единица измерения освещенности. - Ред.). Здесь на Ленинском горит аж на 30. Порядок.
Идем дальше. Прибор показывает 45, потом 35, потом снова 45.
- Скачет показатель, это из-за рекламы, которая освещает улицу, - поясняет Николай.
Сворачиваем в переулки, а там… Чем дальше - тем страшнее. Заходим во двор жилого дома № 14 по улице Черняховского, а это, заметьте, - самый центр Калининграда. Три пятиэтажки стоят буквой «П», во дворе - детская площадка и… темнота, хоть глаз выколи.
- Тут фонарей «Горсвета» нет, тут вообще фонарей нет, а должны быть, - говорит специалист. - Прибор показывает 0,17 люкса, при норме в 4 люкса.
У подъездов - полный мрак. Пожалуй, с таким же успехом можно залезть в платяной шкаф. Таких дворов и подъездов в нашем городе сотни.

Гори, гори, рекламный щит!


Если во дворах порой не хватает света, то на центральных улицах его, наоборот, чересчур много. Подсветка бьет по глазам прохожих и водителей, на Ленинском проспекте светло даже в 11 вечера.
- Для водителя опасны любые отвлечения, в том числе и реклама, из которой самая неприятная - экраны и светящиеся щиты, - говорит Николай Потапчук, начальник отдела дорожной инспекции и организации движения управления ГИБДД УВД по Калининградской области. - В темное время суток на этих экранах снижается яркость, чтобы не отвлекать внимание водителей. В то же время в каждый четверг комиссия выезжает на улицы Калининграда, выявляет нарушения, дает предписания, в случае если фонари не горят. Еженедельно мы фиксируем нарушения, считаем негорящие светильники.
По словам сотрудников ГИБ-ДД, улучшения по освещенности в городе есть, сейчас стали использовать новые типы ламп, на дорогах города светло. Чего пока не скажешь про наши дворы.

Лучше Волгограда


Все дворы города - в ведомстве муниципалитета. Одна из компаний, отвечающих за освещение в Калининграде, - «Гор-свет». За ними - центральные магистрали и маленькие дворы.
- Калининград - хорошо освещенный город, - полагает руководитель группы компаний «Горсвет-Регион» Олег Петросов. - Множество российских городов освещаются намного хуже. Взять, например, город-миллионник Волгоград - там сплошная темнота! Идеального ничего не бывает, но в целом в Калининграде ситуация с освещенностью положительная. Есть, конечно, проблемные точки: конец улицы Суворова в районе Шпандина, Московский район с улицей Емельянова. Есть проблемы с освещением в поселках Космодемьянского, Чкаловск, Прибрежный…

Но, согласитесь, самыми проблемными в Калининграде остаются дворы. По словам Олега Петросова, в Калининграде с начала марта начнет действовать второй этап программы «Светлый город», которая нацелена как раз на освещение дворов. (Первый этап этой программы работал с 2005 по 2008 год включительно. За этот период в городе заработало 2128 светоточек во дворах и в прилегающих территориях).
- Мы знаем, где в городе темно, и знаем, как решить эту проблему, программа «Светлый город» будет работать поэтапно, - уверяет Олег Петросов. - Обеспечить все дворы светом мы не можем. Все дело в нехватке средств. С наступлением кризиса проблема усугубилась.