09:48

Калининградец потерял паспорт и стал должником

  1. Новости
В сентябре 2013 года 27-летний калининградец Сергей Морозов потерял паспорт. На следующий день обратился в полицию с заявлением об утере документа. Получив новый паспорт, забыл о происшествии, а через полгода узнал, что на его имя оформлено несколько кредитов.
 
− Недавно мне потребовалось 150 тысяч рублей, я решил взять кредит, − рассказывает Сергей. − Кредитная история у меня идеальная, справки о зарплате в порядке, но, несмотря на это, во всех банках мне отказывали без объяснения причин. И вдруг я получаю письмо из коллекторского агентства о том, что должен банку "Ренессанс Кредит" 62 752 рубля.

Сергей пошёл в банк, где узнал, что на его имя оформлен кредит. Написал заявление, предоставил подтверждающий документ из полиции и попросил исправить свою кредитную историю.

− По словам сотрудника "Ренессанс Кредита", на мой паспорт пытались оформить ещё несколько кредитов, но, как мне сказали, больше на мне долгов нет.

"Ущерба не причинено"

Однако вскоре Сергея ждал ещё один "сюрприз" − 10 апреля ему пришло письмо от коллекторского агентства с требованием "немедленно оплатить долг 8 930 рублей" перед ОАО "МТС-Банк". В письме грозили: "В ближайшее время ожидайте прибытия нашего инспектора по месту жительства и работы, чтобы установить реальное состояние вашей платёжеспособности и имущественного положения".

Морозов написал заявление в "МТС-Банк", ему сообщили, что рассматривать жалобу будут два месяца.

Сергей выяснил, что кредиты по его старому паспорту были взяты в ноябре 2013 года. Судя по всему, мошенник буквально за несколько дней прошёлся по многим кредитным организациям города.

− Спасибо службе охраны "Хоум Кредит Банка" − они сообщили мне, что парня зафиксировала видеокамера, − говорит Сергей. - Мне показали его фотографию, посоветовали обратиться в полицию и СМИ. Мол, если опубликовать ориентировку в газете, шансы найти мошенника значительно увеличиваются. Но, оказалось, что полиция не очень-то заинтересована в раскрытии этого преступления − в возбуждении уголовного дела отказали, прояснив, что материального ущерба мне не причинили и признаки состава преступления отсутствуют...

"Банк закрыл кредит"

21 апреля Сергею позвонили из банка "Ренессанс Кредит" и сообщили, что его имя уберут из чёрного списка неплательщиков.

На запрос редакции "ВТ" в банке  ответили:

− Служба безопасности банка провела внутреннее расследование, которое показало, что Сергей действительно стал жертвой мошенников, оформивших кредит на утерянный им паспорт. Банк закрыл этот кредит, персональные данные и кредитная история клиента удалены. Банк направил соответствующее заявление в правоохранительные органы.

На вопрос о том, будет ли наказан сотрудник банка, оформивший кредит по чужому паспорту, в банке ответили, что "кредитный представитель действовал строго в соответствии с инструкцией и не совершал каких-либо мошеннических действий".

По словам прокурора Ленинградского района Дмитрия Бурко, прокуратура уже дважды отменяла постановления полиции об отказе в возбуждении уголовного дела и возвращала материалы по заявлению Морозова в отдел полиции № 1 для дополнительной проверки.

− В данном случае усматриваются признаки мошенничества, где потерпевшей стороной является банк, − говорит Дмитрий Бурко. − Для проведения проверки даже не требуется обращения банка − достаточно заявления Морозова. Нужно было выяснить в каких точках оформлялись кредиты, взять объяснения у Морозова и у сотрудников банка, истребовать документы, которые предоставлялись при получении кредита, установить лицо, оформлявшее кредит с использованием документов Морозова. Налицо волокита и формальный подход к рассмотрению сообщения о преступлении.
 
И.о. начальника УМВД по Калининграду Денис Тапуть пояснил "Вечернему трамваю", что усматриваются признаки мошенничества в отношении банка:

− Мы направили запрос в банк  "Ренессанс Кредит" с просьбой предоставить копии документов и фото человека, который получал кредит. Нам необходимо также получить заявление от самого банка. Если факты подтвердятся, будет возбуждено уголовное дело. К сожалению, подобных обращений сейчас очень много. Во многих торговых точках на продавца возложены функции кредитных организаций, и уже после оформления кредита документы проверяют специалисты банка.

Что делать в таких случаях?

Адвокат Евгений Серых:

− В подобных ситуациях я рекомендую обращаться с заявлением в Центробанк РФ − они вправе проверить факты, изложенные в обращении и принять меры к банкам, выдавшим кредиты по чужим документам.

Параллельно можно оспорить в суде договор с банком. Вам нужно будет доказать, что вы этот договор не заключали и не подписывали. Банк выступает в качестве ответчика, суд запрашивает соответствующие документы, делается экспертиза подписей клиента.

Чтобы избежать подобных "сюрпризов", я советую время от времени заходить на сайт судебных приставов и проверять, не появились ли вы в базе должников. Особенно важно делать это перед выездом за границу.