14:08

Бачата, стрип-пластика, поппинг и буги-вуги: каким танцам можно обучиться в Калининграде

  1. Новости
29 апреля весь мир празднует Международный день танца, который был инициирован ЮНЕСКО ещё в 1982 году. А дата 29 апреля была предложена хореографом Петром Гусевым в память о французском балетмейстере "отце современного балета" Жане-Жорже Новере.
 
В честь этого праздника "Афиша.Клопс.Ru" подготовила специальный обзор танцевальных направлений и стилей, которым можно обучиться в калининградских школах и студиях.

Одним из самых популярных в последнее время видов танца стала стрип-пластика. Стрип-пластика включает в себя элементы стриптиза, пластики, хореографии, актёрского искусства. Основной упор в танцах делается на движения бёдрами и ягодицами.  
 
Отдельной разновидностью его является танец с шестом или пул-дэнс. Пул-дэнс сочетает в себе элементы акробатики, танца и пластики. Для занятий пул-дэнсом нужно иметь сильные руки, ноги, спину, накаченный пресс и отличную гибкость.
 
Искусству обольщения танцем можно научиться в танцевальных школах и студиях "In move", "Action Studio", "В ЗаЗеркалье", "Свой стиль", "Celebrity", "Baltic Dance", "Пур-Пур", "Шоколад", "Класс", Школа танцев от Аксиньи, фитнес-клуб "Плачинта", центр танца и йоги "Шестое чувство", "City Dance", "Pole Dance Academy" и др.
 
Пул-дэнс
 
 
На втором месте по популярности уличные танцы − брейк-данс, хип-хоп, c-walk, поппинг, кrump, локинг и др.  
 
Crip walk (C-walk, Cwalk) – разновидность уличных танцев, ориентированных на виртуозную импровизированную работу стоп. А "поппинг" основан на технике быстрого сокращения и расслабления мышц, чтобы вызвать толчки в теле танцора.
 
Обучиться уличным танцам в Калининграде можно практически в любой танцевальной студии или школе: "Celebtity", "In move", "Свой стиль", Школа танцев от Аксиньи, академия танца "Rise", "Feeling Flow", "City Dance", центр танца и йоги "Шестое чувство", "Фокс-дэнс", "Isida", "Baltic Dance", "Koenig City Breakers School", "Метроном", "Экзерсис" и др.
 
Также в Калининграде можно обучиться клубным танцам – go-go, RnB, disco, robot, джаз-модерн, pop’s, тектоник, транс и другие.
 
Go-Go − стиль эротического танца, при котором в отличие от стриптиза танцоры не раздеваются, цель танца − развлечение посетителей ночных клубов и дискотек. А танец в стиле "Robot" представляет собой демонстрацию движений робота, постановку фиксаций и других эффектов.
 
Стать звездой танцпола и приобрести навыки клубных танцев можно в Доме танца "In move", в студии "В ЗаЗеркалье", центре танца и йоги "Шестое чувство", "Celebrity", "Свой стиль", Школа танцев от Аксиньи, "Арта", "Salsa", "Метроном" и др.
 
Ценителям и любителям восточной культуры стоит обратить внимание на восточные танцы – танцы живота (бэллидэнс), танец с саблей, с огнём или со змеёй, танец с цимбалами и мн. др.
 
Цимбалы − один из самых древних музыкальных инструментов в виде двух пар деревянных или металлических пластинок, похожие на испанские кастаньеты. Во время танца исполнительница не только танцует, но и аккомпанирует сама себе, используя их звук как музыкальное сопровождение к своему танцу. 
 
Обучиться восточным танцам, танцам живота и другим разновидностям танцев можно также в нескольких школах или студиях Калининграда – в центре танца и йоги "Шестое чувство", фитнес-клубе "Плачинта", доме танца "In move", "Baltic Dance", "Пальмира", "Amdjad", студии восточного танца Екатерины Пошкус, "Арта", "Фокс-дэнс", "Азхар", студии танца Эльвиры Исыповой и др.  
 
Танец живота со змеёй
 
Ещё одним распространенным танцевальным направлением являются танцы в стиле латино – это сальса, румба, ча-ча-ча, бачата, танго, пасадобль и мн. др.
 
Бачата – чувственный, интимный и романтичный парный танец. Предполагает максимальную близость между партнерами, поэтому танцоры стараются избегать резких движений и головокружительных поворотов.
 
А пасодобль представляет собой танец, при котором грудь танцоров высоко поднята, а плечи опущены вниз.  Такая постановка корпуса соответствует характеру движений матадора. Эти движения должны интерпретироваться как битва матадора с быком. Вес корпуса впереди, но большинство шагов делается "с каблука".
 
Обучиться латиноамериканским танцам можно в студии "Bosa Nova", "Action studio", "In move", центре танца и йоги "Шестое чувство", "Celebrity", "Isisda", "Азхар", "Арта", "Salsa", школе танцев "ArmenyCasa" и др.
 
Любителям классических бальных танцев тоже есть из чего выбрать. В калининградских школах преподают как танцы из европейской программы – вальс, танго, венский вальс, квикстеп, а также из латиноамериканской программы – ча-ча-ча, румба, пасодобль, джайв и др.
 
Квикстеп – разновидность фокстрота, требующая от танцоров большой лёгкости и подвижности. Танец характеризуется т.н. "прыжками" (на месте, в продвижении и с поворотом), цепочками ходов и другими оригинальными движениями в паре – повороты, быстрые шаги и др. 
 
Познать красоту классического бального танца можно в студии "LunaTango", "Allegro", "Потанцуем?!", "Фокс-дэнс", танцевальном клубе "Tango", "Isida", "City Dance", студии спортивного бального танца "Грация", в клубе бальных танцев "Tango", в студии спортивного бального танца "Премиум" и др. 
 
Тем же, кто хочет заниматься спортом, но не хочет танцевать, стоит обратить внимание на такие танцевальные виды спорта, как пилатес, йога, зумба, стрейчинг, аэробика и пр. 
 
Зумба – это комбинация  энергичного танца и усиленной тренировки, в этом танце есть движения из меренги, сальсы, самбы и фламенко. Занятия подразумевают множество движений бёдрами.
 
Пилатес в противовес зумбе предполагает полную расслабленность и минимум резких движений. Упражнения пилатеса специально разработаны для восстановления естественных изгибов позвоночника и перебалансировки мышц вокруг суставов. 
 
Подобные занятия предлагают такие танцевальные школы, как "В ЗаЗеркалье", "Action studio", "In move", Школа танцев от Аксиньи, фитнес-клуб "Плачинта", "Baltic Dance", "Salsa" и др. 
 
Пилатес
 
Также калининградские школы предлагают необычные танцевальные направления – африканскую кизомбу или разновидности свинговых танцев - буги-вуги, шег, бальбоа и др.
 
Кизомба основана на смеси романтической мелодичности и африканского ритма, танцуется только в паре. Танцоры двигаются плавно и медленно, на мягких ногах, не "прыгая" головой. Во время танца партнеры находятся близко друг к другу, рука партнера обхватывает всю спину партнерши, а левая рука партнерши лежит у партнера на шее. На шагах партнеры могут совершать волнообразные движения корпусом.
 
Буги-вуги − разновидность социального танца свингового направления. Различают буги-вуги акробатический и социальный.
 
Акробатический буги-вуги − это вид танцевальной пластики и акробатики, исполняемый под ритмичную музыку. Во время танца активно двигаются ноги, руки, бёдра и другие части тела.
 
Социальный вид буги-вуги гораздо проще, чем акробатический.  Здесь основой танца является импровизация. Буги-вуги сочетает в себе бурные эмоции, буйства красок, игривые движения и акробатически трюки.
 
Буги-вуги ритмичный и грациозный танец, движения исполняются на расстоянии партнёров друг от друга и в закрытой позиции. Все движения танца выполняются только на полной стопе.
 
Обучиться подобным танцам можно в школе "Савой", в школе "Кизомба в Калининграде", школе танцев "ArmenyCasa" и др.