10:53

В Гвардейске власти рассказали горожанам о комплексной застройке улицы Калининградской

  1. Новости
- Мы хотим, чтобы ничего не менялось! Не трогайте мой огород!
- А что будет с теми участками, которые уже оформлены в собственность, а через них  теперь пройдет дорога?
- Это что же получается, я выйду во двор позагорать, а на меня кто-то из новой пятиэтажки пялиться будет?
- Кто ответит, что будет с придомовой территорией, с нашими гаражами, сараями для дров, если начнется строительство?
 
Эти и многие другие вопросы задавали жители домов № 20 и № 22 ул. Калининградской на встрече с представителями администрации района и города 26 апреля. Причиной их беспокойства стала новость о том, что в непосредственной близости с домами планируется комплексная застройка.

На встречу с жителями пришли и.о. первого заместителя главы администрации района Павел Баранов, глава администрации Гвардейска Олег Высоцкий и начальник отдела архитектуры и градостроительства Алексей Пичугин.

Подробно о том, что планируется построить в этом районе, рассказал Алексей Пичугин. Оказалось, что проект, кроме торгового комплекса и автопарковки, предусматривает строительство одной спортивной и двух детских площадок, нескольких многоквартирных домов.

– Мне понятно желание жителей сохранить свои огороды, - отметил главный архитектор района, - они возделывают их много лет. Однако город должен развиваться. Мы работаем в соответствии с законодательством РФ. Строительство многоквартирных жилых домов было предусмотрено здесь генеральным планом более 10 лет назад. Поэтому огородникам и не предоставлялись в собственность эти земельные участки.

- Границы придомовых территорий остаются прежними, - пояснил глава администрации Гвардейска Олег Высоцкий. – И сараи жильцов в этом году никто не тронет. Мы понимаем, что пока нет газового отопления, жителям необходимо хранить где-то уголь, дрова. Однако ул. Калининградская вошла в 1-ый этап газификации Гвардейска, проект уже одобрен в Санкт-Петербурге, и работы начнутся уже в этом году. Тем не менее при реализации проекта комплексной застройки будет предусмотрена установка в единой линии гаражей и подсобных помещений для жильцов домов № 20 и № 22 ул. Калининградской.

- Будет разумно, если каждый пользователь, арендатор или собственник земельного участка, который попадает в план развития территории города, обратится с документами в отдел архитектуры и градостроительства района, - предложил и.о. первого заместителя главы администрации района Павел Баранов. – Сажать картошку в центре города – сегодня не рационально. Город должен развиваться, и нашим детям и внукам нужно будет где-то жить и работать. По мере обращения граждан в индивидуальном порядке будем решать вопросы компенсации, возможности предоставления участков для ведения огородничества и садоводства на территории дачных обществ. Все, что посажено в этом году, конечно же, останется пользователям. В дальнейшем принятый план развития будет реализовываться поэтапно – в течение нескольких лет.

- Вопросы изменения назначения использования городских территорий возникают не только в России, - отметила жительница Гвардейска Анна Рудакова. – Долгое время я жила в Латвии в городе Лиепае. Там при подобных ситуациях власти соблюдают интересы жителей. Например, устанавливают пыленепроницаемые окна, строят шумозащитное ограждение, при необходимости укрепляют дома. Планируется ли в Гвардейске что-то подобное?

- Действительно, в нашей компетенции сегодня сформировать ряд предписаний, которые станут обязательными для подрядчиков, взявшихся за этот проект, - согласился с предложением Павел Баранов.

Он предложил жителям на общих собраниях многоквартирных домов сформулировать рекомендации и предоставить их администрации.