10:35

В Зеленоградске суд повторно запретил кафе торговать сигаретами у школы

  1. Новости
Суд повторно запретил розничную продажу сигарет в кафе на Привокзальной площади в Зеленоградске, поскольку владелец палатки сменил форму организации юридического лица и его название.

В Зеленоградский районный суд обратился прокурор с иском о запрете одному из индивидуальных предпринимателей продавать в розницу табачные изделия. В ходе прокурорской проверки было  установлено, что индивидуальный предприниматель, которому было передано в субаренду помещение магазина «Лада СТО+», с 1 января 2014 года осуществляет розничную продажу табачных изделий. При этом решением Зеленоградского районного суда от 5 сентября 2013 года продажа розничных табачных изделий ООО «Лада СТО+» была запрещена, поскольку используемый для торговли сигаретами павильон расположен в  46 метрах от границ школы.
 
Требования прокурора поддержал представитель школы, который рассказал, что учащиеся образовательного учреждения покупают в магазине ответчика как выпечку, так и сигареты.

Согласно действующему законодательству, розничная продажа табачных изделий в торговых помещениях на расстоянии менее 100 метров от дошкольных и образовательных учреждений запрещена, и прокурор просил суд запретить ответчику продажу табачных изделий. На судебном заседании ответчик  требований прокурора не признал, пояснив, что расстояние от его павильона до входа в школу составляет 106 метров.
Суд пришел к выводу, что индивидуальный предприниматель и собственник помещения был уведомлен о запрете торговли сигаретами, однако в обход принятого еще в сентябре прошлого года  судебного решения вновь организовал торговлю. Таким образом, индивидуальный предприниматель нарушил закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и Конституцию Российской Федерации в части соблюдения прав ребенка на благоприятную окружающую среду.

Решением Зеленоградского районного суда индивидуальному предпринимателю вновь запрещена розничная  продажа табачных изделий на Привокзальной площади.