20:18

"Через 5-6 лет в области будет миллион жителей": Цуканов отчитался перед облдумой о работе правительства

  1. Новости
Губернатор Николай Цуканов выступил перед областной думой с отчетом о работе правительства в минувшем году, а также заявил об основных направлениях деятельности на 2014 год. Отчет прошел в рамках внеочередного заседания областной думы, в понедельник, 28 апреля, в здании БФУ им. И. Канта.
 
В ходе выступления Цуканов выделил несколько приоритетных направлений для региона, в том числе – развитие медицины, экономики и гражданского общества.
 
“Калининградской области не хватает полтысячи медицинских специалистов. Назрела и “перезрела” необходимость регионального онкоцентра. Сейчас идет его проектирование, строительство начнется в 2015 году”, - сказал Цуканов.
 
В числе успехов региональной власти губернатор назвал увеличение продолжительность жизни в области за последние годы на десять лет - до 70 с половиной лет. Как заявил Цуканов, рождаемость растет такими темпами, что “через пять-шесть лет число жителей Калининградской области вырастет до 1 миллиона”.
 
Проблема, которую, по словам губернатора, не удалось полностью решить в минувшем году - очереди в детских садах. Необходимы региону и новые школы - в ходе отчета Цуканов дал поручение властям Калининграда выделить землю под строительство новых учебных заведений. Также было дано задание региональному Минкульту решить вопрос с Театром эстрады, который сейчас строится в Светлогорске, выбрать генерального директора этого учреждения.
 
По словам главы региона, важные показатели работы правительства – это крупные проекты, которые реализуются на территории Калининградской области. Губернатор напомнил о реконструкции аэропорта “Храброво”, о пассажирском порте в Пионерском и о яхтенной марине на реке Тростянка, проектирование которых начнется в этом году. По словам губернатора, будет развиваться и территория будущей игорной зоны.
 
Говоря о сельском хозяйстве региона, губернатор сообщил, что в прошлом году общий объем поддержки сельхозпроизводителей составил около 3 миллиардов рублей - на 25% выше уровня 2012 года. При этом правительственная помощь оказывается и крупным производителям, и фермерам.
 
В результате последние два года Калининградская область является одним из лидеров страны по урожайности рапса и зерна. В настоящее время область практически достигла самообеспеченности зерном, картофелем, мясом. Создана база для формирования мясного скотоводства, развивается овцеводство. Сегодня перед регионом стоит необходимость нарастить производство и других продуктов питания.
 
"Наша следующая задача – за ближайшие годы выйти на самообеспеченность региона свежими овощами и молоком", - заявил Николай Цуканов.
 
Также глава области говорил о необходимости приведения в порядок жилого фонда и о рисках 2016 года, которые “достались нам по наследству”. Также, по словам губернатора, лишь восемь резидентов Особой экономической зоны начали свою работу в регионе в минувшем году. Он отметил “невысокую эффективность работы программы по поддержке малого и среднего бизнеса”. В числе данных им поручений Министерству экономики - выработать критерии оценки Корпорации развития области.
 
“Прирост валового внутреннего продукта составил лишь два процента, это очень скромный показатель, но он выше, чем в среднем по России”, - заявил Цуканов.
 
По словам губернатора, такие цифры – лишь отражение нынешних реалий, и проблема эта носит не региональный характер.
 
“Если стагнирует экономика мировая, то и в регионах будет стагнация. Конечно, хотелось бы больше, есть объективные факторы, которые влияют на рост экономики. Но это больше, чем общероссийский показатель, - сказал Цуканов журналистам. - У нас есть много рисков, которые мы будем минимизировать вместе с бизнесом, и я с рассчитываю на поддержку федерального бюджета. Нам необходимо выровнять тарифы на доставку грузов, железнодорожные, на энергоносители. При всем при том, что мы ищем инструменты поддержки бизнеса за пределами 2016 года”.
 
Заявив во время отчета о беспрецедентных финансовых вливаниях из федерального центра, глава региона подчеркнул, что не стоит слишком уповать на помощь федеральных властей. 2014 год простым не будет, заявил губернатор, нужно просто больше работать.