11:34

Для чиновников создадут кодекс этики и заставят соблюдать дресс-код

  1. Новости
Для российских чиновников создадут кодекс этики и заставят соблюдать дресс-код, пишут "Известия". Свод правил будет подготовлен уже до конца августа. Предполагается, что он пропишет не только поведение, но и внешний вид российских чиновников.

Представители власти должны быть нейтральными в своем отношении к партиям и общественным организациям. Они должны уважительно относиться к СМИ и никогда не использовать служебное положение в личных целях. Особо подчеркивается, что в общении с коллегами и гражданами недопустимы пренебрежительный тон, грубость и заносчивость.

В кодексе будет прописан и внешний вид – чиновник должен быть начисто выбрит, чист, аккуратен в одежде. В своде правил прописано, что представитель власти должен быть облачен в костюм, за редким исключением - классические джинсы, свитер, рубашку и поло.

Кроме этого, чиновник "должен быть подтянутым" и своим обликом не раздражать, а формировать положительный образ госслужащего.
Впрочем, многие встретили инициативу скептически.

"Не думаю, что от принятия такого документа что-либо изменится. Хуже, конечно, не будет, но и вряд ли он принесет с собой какие-то улучшения. Единственным выходом я вижу создание независимой правовой системы, когда будет независимый суд, где можно будет подать иск на чиновника за хамство и выиграть дело. Тогда чиновники, понимая, что нет больше безнаказанности, перестанут и хамить", - заявил глава комиссии Общественной палаты РФ по межнациональным отношениям и свободе совести Николай Сванидзе.

Пока документ находится в разработке, после - попадет на рассмотрение в Министерство труда