11:08

В Калининградской области прогнозируется ранний пожароопасный сезон

  1. Новости
В Калининградской области, как и еще в 9 регионах России, − высокий риск раннего начала пожароопасного сезона. Об этом со ссылкой на МЧС, пишет РИА Новости.
 
По данным Рослесхоза, если неделю назад в целом по стране огнем было охвачено 8 тысяч гектаров леса, то в понедельник, 28 апреля, площадь пожаров выросла уже до 53,4 тысячи. С начала пожароопасного периода площадь пожаров увеличилась в 15,2 раза.
 
"В этом году ситуация действительно непростая: снега зимой было мало, и почва в лесах и на торфяниках чрезвычайно сухая. От любой вспышки загорится подстилка. Есть риск возникновения больших пожаров, переходящих с полей, где выжигается трава, с мест пикников", − сказал координатор по лесной политике Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Николай Шматков.
 
"Очень высокий и высокий риск раннего начала пожароопасного сезона (прогнозируется) на территории десяти субъектов России: Приморский край, Калининградская, Псковская, Новгородская, Ленинградская, Смоленская, Тверская, Московская, Ивановская, Ярославская области", − предупреждает МЧС.
 
В конце прошлой недели на литовской части Куршской косы произошел сильный пожар: выгорело 125 га леса.