11:44

Власти Зеленоградска потребовали убрать "лоточников" с городского рынка

  1. Новости
На рынке Зеленоградска выявлены факты нарушения схемы размещения торговых мест. Об этом сообщается на официальном сайте горадминистрации.

По словам зеленоградских чиновников, поводом для жалоб в инстанции стали обращения местных жителей, возмущенных расстановкой лотков на прирыночной аллее. Горожане сетовали чиновникам, что выставляемые «лоточниками» сомнительные товары загородили проход по рынку. По мнению обратившихся в администрацию зеленоградцев, из-за нарушения  схемы размещения торговых мест прирыночная аллея, ведущая от вокзала в центр города, превратилась  в «блошиный рынок».

После обращения горожан чиновники возмутились не столько вопросами удобства и эстетики на рыночной территории, сколько «грубым нарушением законодательства о розничных рынках». Еще, по их словам - погоней руководителя  ОАО «Зеленоградский торговый дом» за сиюминутной прибылью, в результате которой предприниматели, добросовестно арендующие торговые павильоны на рынке, якобы остались без покупателей.

О нарушениях схемы размещения торговых мест на Зеленоградском рынке чиновники проинформировали соответствующие инстанции. По словам представителей горадминистрации, согласно КоАП РФ, нарушителю (юрлицу ) за предоставление торговых мест на розничном рынке, не предусмотренных схемой размещения, грозит штраф от ста до трехсот тысяч рублей.

Еще об одном факте, заявленном зеленоградскими чиновниками мошеннически, - установке нестационарного рыбного ларька на городской территории – сотрудники горадминистрации направили заявление в ОМВД по Зеленоградскому району с требованием возбудить уголовное дело. Также чиновники потребовали собственника «рыбной точки» незамедлительно убрать ларек.