19:05

В реконструкцию калининградского кинотеатра "Заря" вложат 600 млн.

  1. Новости
Осенью 2014 года в Калининграде планируется начать строительство нового культурно-развлекательного комплекса – пятиэтажное здание будет возведено за кинотеатром "Заря" на проспекте Мира и увеличит его площадь вдвое. Об этом сегодня, 24 апреля, на пресс-конференции сообщил арт-директор "Зари" Артем Рыжков.
 
В новом комплексе появятся еще два кинозала, один из которых – детский, два ночных клуба, музей "Покорители вселенной", винный ресторан, кондитерская, детский мол и 40 магазинов. В проект планируется вложить более 600 млн. рублей, инвесторами выступают несколько эстонских компаний.
 
"Мы познакомились 5 лет назад на фестивале Европейского кино в "Заре", куда они приехали в составе эстонской делегации. Инвесторы все эти годы следили за движениями вокруг комплекса, и в середине 2013 года приняли окончательное решение войти в проект", – сказал Артем Рыжков.
 
Новое пятиэтажное здание будет построено за "Зарей" на участке, где сейчас располагается автостоянка для сотрудников комплекса. Вместо этого будет возведена подземная парковка. Инвесторы планируют также благоустроить территорию вокруг – сквер у Монумента землякам-космонавтам, участок вдоль Паркового ручья. На склоне, возможно, появится амфитеатр.
 
"Судя по проекту, появляются новые формы: первый в городе амфитеатр. Улочка за "Зарей", которая по сути была тупиковой, становится бульваром. Вдоль первых этажей здания – галереи, которые оживляют пространство", – прокомментировал предварительный проект главный архитектор Калининграда Вячеслав Генне.
 
Благоустройство сквера и берега ручья начнется в 2017 году, до этого времени то, как будет выглядеть эта территория, планируется обсудить с общественностью. Для этого, как сообщил на пресс-конференции глава инициативной группы "Спасем брусчатку" Максим Михайлов, волонтеры изучат это пространство, а инвесторы воспользуются исследованием при создании проекта благоустройства.
 
Возведение нового здания рассчитывают завершить к 2016 году, сейчас калининградские архитекторы заканчивают работу над проектом.