12:44

Руководство "Янтарьэнерго" пытается снизить цены для крупных калининградских предприятий

  1. Новости
"Янтарьэнерго" добивается снижения тарифа для крупных промышленных предприятий Калининградской области, которые последние несколько месяцев вынуждены были платить по трехставочному тарифу в разы больше, чем раньше.

Об этом "Клопс.Ru" сообщили в пресс-службе "Янтарьэнерго" со ссылкой на заявление генерального директора компании Игоря Маковского.

"Мы провели совещание и смогли донести до Федеральной службы по тарифам обеспокоенность местного бизнес-сообщества и провести большую работу в интересах потребителей на региональном и федеральном уровне. По итогам совещания достигнута договоренность о пересмотре подхода к формированию трехставочного тарифа в части оплаты за генерирующую мощность на территории области",  - заявил Игорь Маковский на совещании с участием председателя Общественной палаты, председателя рабочей группы по анализу нормативов и тарифов ЖКХ Общественной палаты, президента Союза промышленников и предпринимателей Калининградской области, вице-президента Торгово-промышленной палаты и представителя Балтийского делового клуба.
 
По его словам, изменения будут распространяться на расчеты по трехставочному тарифу с 1 января 2014 года. До разрешения проблемы общественность и бизнес совместно с руководством "Янтарьэнерго" и "Янтарьэнергосбыта"  договорились о выставлении крупным потребителям двух счетов: один по установленным тарифам региональной службы, второй отдельно - на разницу после применения расчетных коэффициентов. Именно из-за применения так называемого, коэффициента альфа и произошло существенное увеличение расходов предприятий на электроэнергию с начала года.

"Мы не можем нарушать федеральное законодательство, поэтому пока не внесены изменения в нормативные акты, промышленные предприятия будут получать большие счета. Однако пока мы выработали совершенно новый, но временный порядок выставления счетов. Он устраивает и бизнес, и общественность и позволит в дальнейшем произвести перерасчет крупным потребителям" , - отметил Игорь Маковский.