11:47

Минтранс по-прежнему рассчитывает запустить рейсы из Калининграда в Симферополь

  1. Новости
Минтранс по-прежнему планирует включить Симферополь в программу субсидирования авиаперелетов из Калининграда − несмотря на прогноз, что такие авиаперевозки будут невозможны из-за позиции Евроконтроля. Как пишет РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Максима Соколова, министерство подготовило и направило в правительство несколько программ поддержки авиаперелетов в Симферополь.
 
Соколов отметил, что речь идет о включении Симферополя в программы поддержки авиаперевозок с Дальнего Востока и Сибири и из Калининграда, а также в общероссийскую программу субсидирования региональных перевозок.
 
Министр добавил, что цены на билеты будут сравнимы с ценами "Аэрофлота", которые действуют на такие же расстояния.
 
Еще в начале апреля Минтранс предложил субсидировать рейсы в Симферополь из Калининграда для неограниченного круга авиапассажиров. Планируемый объем перевозок по этому маршруту был рассчитан на уровне 9 тыс. человек. Предполагалось, что билет будет стоить 4,5 тыс. рублей, а субсидия за одного пассажира − 3 тыс. рублей. На субсидирование калининградского маршрута Минтранс зарезервировал более 26 млн рублей за счет экономии, планируемой в целом по региональной программе авиаперевозок.
 
Между тем, 14 апреля участники совещания в Росавиации назвали авиаперевозки из Калининграда в аэропорт Симферополя невозможными −  по крайней мере, на этот летний сезон, − из-за позиции Евроконтроля. 
 
"Рейсы из аэропорта Калининграда проходят в зоне ответственности Евроконтроля, − пояснил один из источников. − И европейские диспетчеры, согласно предупреждению Евроконтроля, не будут предоставлять услуги по аэронавигационному обслуживанию самолетам, следующим в Крым".
 
Представитель Росавиации на тот момент от подробностей воздержался.
 
Программа субсидирования перевозок из Калининграда в европейскую часть страны и в обратном направлении была запущена в 2011 году. Субсидируемые маршруты перевозки – "Калининград – Москва" и "Калининград – Санкт-Петербург". Период действия программы – с 15 мая по 15 октября. В 2013 году было перевезено свыше 194 тысяч пассажиров. Объем финансирования составил 543,8 млн. рублей, сообщается на сайте Минтранса РФ.