10:27

Правительство хочет заставить россиян меньше пить и курить

  1. Новости
Правительство России планирует заставить россиян меньше пить и курить, пишет "Российская газета".
 
Дмитрий Медведев подписал программу развития здравоохранения страны. В ней обозначаются планы по обеспечению медучреждений высококвалифицированным персоналом и современной техникой. Кроме того, документ регламентирует и вопросы оздоровления отдельных граждан. Согласно подписанной программе, российские власти планируют отучить каждого третьего курильщика от пагубной привычки.
 
Также планируется заставить среднестатистического жителя России выпивать на 3,5 литра алкоголя в год меньше. Реализовать намеченное хотят до 2020 года. Программа будет проводиться в два этапа.
 
Для того, чтобы она начала работать в полную мощность, из консолидированного бюджета будет выделено 26,6 триллионов рублей. Значительную часть суммы выделят регионы и Фонд обязательного медицинского страхования - 11 и 13 триллионов соответственно. Все остальные средства будут выделены из федеральной казны.

Власти планируют, что средняя продолжительность жизни россиянина через шесть лет будет составлять 75 лет.

Кроме прочего, программа оговаривает планы по повышению доступности медицинских услуг, снижение смертности и заболеваемости. Так, от туберкулеза к 2020 году люди должны умирать в два раза реже. На 100 тыс. населения будет приходиться только 10 случаев смерти от ДТП и 190 - от злокачественных опухолей.