12:24

Денег нет, но будем искать: власти Калининграда обсудили строительство велодорожек

  1. Новости
В Калининграде на строительство сети велодорожек нет денег, но надо найти способ их найти. Об этом заявил председатель комитета городского хозяйства Сергей Мельников во вторник, 22 апреля, в ходе круглого стола по вопросам разработки плана велосипедных дорожек в городе, в котором участвовали не только чиновники, но и активисты велосипедного движения.

Как сообщили "Клопс.Ru" в пресс-службе городской администрации, велосипедисты регулярно обращаются к властям Калининграда с просьбами обустроить велодорожки. Однако опыт соседних стран показывает, что для это требует больших финансовых затрат.

"Несмотря на то, что сейчас в бюджете Калининграда нет денег на полномасштабное развитие сети велодорожек, необходимо разработать перспективную программу и произвести приблизительный расчет затрат, необходимых на ее реализацию, - подчеркнул председатель комитета городского хозяйства Сергей Мельников. – Сделать это необходимо для того, чтобы у администрации города была возможность под эту программу искать средства в федеральном бюджете, попытаться войти в федеральную программу и получить недостающее финансирование. Без программы мы не сможем привлечь бюджетные средства. А задача чиновника именно в этом и заключается: на каждый рубль городского бюджета привлечь еще четыре рубля в рамках софинансирования".

К июню активисты велосипедного движения пообещали оформить свое видение развития сети велодорожек в виде проекта программы и представить его специалистам комитета городского хозяйства.

Напомним, в начале апреля в Калининграде на Ленинском проспекте появилась "пиратская" велодорожка. Разметку и знак "Велосипедист" нарисовали белыми красками на тротуаре от торгового центра "Меркурий" до дома №49.