09:45

Депутаты Госдумы предложили учредить День отца

  1. Новости
Депутаты парламента предложили учредить официальный общероссийский праздник – День отца, пишут "Известия". Народные избранники обратились с подобной инициативой к зампреду правительства Ольге Голодец. Они попросили вынести предложение на рассмотрение правительства. Депутаты полагают, что наиболее оптимальным вариантом для празднования Дня отца будет третье воскресенье июня. Эта дата наиболее популярна в тех странах, где отмечается этот праздник.
 
По мнению народных избранников, учрежденный Ельциным День матери должен иметь и аналог и для противоположного пола: государство не должно преуменьшать роль отца в воспитании детей. В настоящее время этот праздник имеет статус официального примерно в 50 странах мира.

Законодатели посчитали, что День отца необходимо учредить и в России, в которой количество семей, где ребенка или нескольких детей воспитывает отец-одиночка, приближается к 1 млн.

"Введение национального праздника – Дня отца – идет абсолютно в русле политики государства по укреплению института семьи. Тем более что в ряде российских субъектов День отца уже закреплен как региональный праздник. Учреждение Дня отца приведет к повышению внимания к отцовству и его проблемам", – заявил соавтор обращения депутат Александр Сидякин.