14:50

Пасха в Калининграде: яйца от 33 до 60 рублей и народные гулянья

  1. Новости
Приближается Пасха, и Калининград буквально охватила "яичная лихорадка". "Клопс.Ru" решил узнать, сколько в местных супермаркетах и рынках стоит главный атрибут православного праздника, а также, куда можно сходить в выходные на народные гулянья.
 
На Центральном рынке продавцы предлагают огромный ассортимент яиц. Это яйца первой и второй категорий − белые, цветные, деревенские. Есть даже перепелиные.

Цена на яйца второй категории колеблется от 40 до 47 рублей за десяток, стоимость "отборных" – на 15 рублей выше. Еще от 9 до 60 рублей предстоит выложить за краску − в более дорогих наборах и цветов побольше, и наклейки есть.
 
Местные торговцы отмечают привычный ажиотаж, говорят, что яйца скупают сразу по три-четыре лотка: "После нас калининградцы тут же идут в храм, чтобы освятить их", − говорит продавец Людмила Лунёва.
 
Супермаркеты Калининграда также предлагают большой ассортимент яиц, однако по меньшей стоимости – там десяток обойдется в среднем в 33-37 рублей.
 
На Пасху по традиции ходят в церковь, однако в эти выходные в Калининграде будут и праздничные мероприятия. 19 апреля можно посетить большой весенний фестиваль "Творчество Балтии", который пройдёт на площади перед памятником Родины-матери.
 
На следующий день в Художественной галерее откроется выставка живописи настоятельницы Свято-Елисаветинского женского монастыря игуменьи Елисаветы "Цветочная псалтирь", а в парке "Юность" состоится городской праздник "Пасхальные игры".