13:54

Цуканов: Необходимо поддержать развитие тепличного кластера в Гвардейском районе

  1. Новости
Развитие тепличного кластера в Гвардейском районе необходимо поддержать, чтобы регион вышел на полное самообеспечение овощами. Об этом заявил губернатор Николай Цуканов в ходе посещения теплиц ООО «Орбита-Агро» и цветочного комплекса «Калинково». 
 
Правительство области в свое время одобрило инвестпроект компании. В результате совместной работы современные теплицы площадью 2 га были построены за 8 месяцев. Сегодня 100 тонн свежих огурцов, выращенных в новых теплицах «Орбиты-Агро», уже отправлены в магазины региона. Ежегодно с этих площадей планируется собирать свыше тысячи тонн огурцов и помидоров. 

- Наше предприятие в этом году обеспечит 5-7% потребности в этой продукции регионального рынка, - пояснил губернатору генеральный директор компании «Орбита-Агро» Шаиг Мамедов. – В наших планах – расширение производства. Однако многое зависит от газификации теплиц. Это позволит сделать нашу продукцию значительно дешевле. Кроме того, мы планируем расширить теплицы до 5 га.  У нас есть и специалисты, и отработаны технологии.
 

Губернатор Николай Цуканов отметил, что развитие собственного сельхозпроизводства весьма актуально для нашего эксклавного региона:

– Продовольственная безопасность сегодня, да и не только сегодня, является первоочередной государственной задачей. Необходимо поддержать развитие тепличного кластера в Гвардейском районе с тем, чтобы регион вышел на полное самообеспечение овощами. Причем дело нужно организовать так, чтобы выйти на замкнутый цикл производства. Поэтому необходимо предусмотреть и выращивание посадочного материала. Это позволит полностью исключить зависимость от зарубежных партнёров. 

Глава региона дал поручение министру сельского хозяйства области Владимиру Зарудному, присутствующему на встрече, разработать специальную программу развития тепличного хозяйства области.

Губернатор поручил минсельхозу проработать варианты помощи сельхозкомпании в запуске рассадного отделения и разработать программу поддержки тепличных хозяйств.    Владимир Зарудный сообщил, что с этого года в регионе начнет развиваться новая отрасль растениеводства – семеноводство.

- Наша задача в этом году заключается в увеличении на 30% посевных площадей под овощи и картофель, – определил приоритеты глава региона. - Чтобы стимулировать аграриев к росту производства этих культур, изменен порядок поддержки производителей продукции растениеводства в расчете на гектар посевов. Так, в прошлом году на каждый гектар посевов аграрии получали по 2,5 тысячи рублей бюджетной поддержки. Новый порядок предполагает, что если овощевод сохранит площади посевов на прежнем уровне, то и объем финансовой помощи из бюджета также не изменится. Если посевные площади будут увеличены не менее чем на треть, то бюджетная поддержка на каждый гектар возрастет вдвое.

Николай Цуканов поинтересовался, на какой стадии находится процесс газификации поселка, где расположены теплицы.

- Специалисты районной администрации сделали все от них зависящее для того, чтобы газ как можно скорее пришел на эту территорию, - пояснил глава администрации Гвардейского района Александр Торба. – Проект газификации утвержден, прошел экспертизу в Санкт-Петербурге. Но в планах газификация этой территории предусмотрена  лишь в 2015 году. 

Губернатор проконсультировался с министром ЖКХ и топливно-энергетического комплекса Калининградской области Максимом Федосеевым по вопросу газификации и поставил задачу подключить тепличные хозяйства и три близлежащих поселка (Борское, Звеньевое и Калинково) к голубому топливу до конца 2014 года. 
 
Николай Цуканов в этот день ознакомился и с цветочным производством питомника декоративных растений «Калинково». Этой весной, как сообщил совладелец предприятия Мурад Джаббаров, в питомник поступили заказы на 12 миллионов тюльпанов. Губернатор предложил руководству компании поучаствовать в программах озеленения муниципалитетов: 
 
- Предложите варианты, какие виды декоративных растений вы можете выращивать. Мы обсудим с главами муниципальных образований. Это обеспечит вашему предприятию  гарантированный спрос на продукцию, а всем нам – красивый ландшафтный дизайн городов и поселков, - сказал он.