16:13

Гришковец подарил калининградскому музею карту Кенигсберга 19-го века

  1. Новости
Сразу несколько вещей калининградский писатель Евгений Гришковец решил передать в дар Музею Мирового океана. Почему именно ему? Гришковец не раз говорил, что очень любит его, да и потом он служил на флоте и обожает все, что с ним связано, пишет "Комсомольская правда в Калининграде". Самый большой подарок Гришковца – деревянный ящик-сундучок, лакированная крышка которого украшена якорями, флагами и надписью "Генералъ – Адмиралъ, 1908".
 
– Это ящик для бумаг и писем офицера с первого российского броненосца "Генерал-Адмирал". Внучка владельца этого ящика передала его мне, услышав, что я когда-то передал в музей голландку матроса с крейсера "Варяг". Она захотела, чтобы я передал его в музей, опасалась, что ящик продадут нерадивые внуки. Его владелец служил на корабле в 1908 году, когда он был уже учебным судном, а в 1909 году и вовсе был перестроен.

Еще один уникальный предмет – искореженная стрелянная гильза, поднятая со дна.
 
– Ее мне передали драйверы из Владивостока, подняли они ее с довольно серьезной глубины, с крейсера "Жемчуг", который затонул во время Цусимского сражения. Так что выстрел был направлен в сторону японских кораблей, – прокомментировал Евгений.

Третий экспонат – карта Кенигсберга и его окрестностей 1807 года.

– Ее мне передали в городе Казани. Карта редкая, подлинная. Карт в Калининграде много, но вот такой, насколько я знаю, до сих пор не было, – вместе с картой Гришковец подарил и старую открытку с изображением бравых матросов с крейсеров "Кореец" и "Варяг".

– Тенденция наметилась – как апрель, как день рождения музея, так Евгений что-то дарит нам, - сказали работники Музея мирового океана.

– Так я год занимаюсь собирательством, а потом дарю, - заулыбался писатель и оставил по традиции запись в книге даров: «С радостью передаю эти предметы вам. Им у вас будет лучше». Ящик, гильза, открытка и карта навсегда останутся в музее.

А вот еще несколько любопытных вещей Евгений передал музею на временное хранение. Сказал, мол, не навсегда, но надолго. Это бескозырка немецкого матроса времен Первой мировой войны с лентой береговых служб. Писатель признался, что купил ее у коллекционера в Гамбурге. Вместе с ней принес дюжину открыток начала 20 века с изображением военных кораблей и морских офицеров. Среди почтовых карточек есть те, которые моряки посылали друг другу с одного корабля на другой.

Что еще Гришковец дарил музею

— Форменная рубаха рядового состава военно-морского флота Российской империи. Принадлежала матросу крейсера «Варяг» Илье Яковлевичу Илюшечкину (демонстрируется на судне «Витязь»).
— Фотокопия с фотографии матроса Ильи Илюшечкина.
— Чайный сервиз на котором выполнен рисунок по эскизам самого писателя. Всего было изготовлено несколько таких наборов. (Сейчас он экспонируется в каюте капитана на судне «Витязь»).