14:55

"Аэрофлот" заплатил жительнице Светлого за пропавшие из багажа шубу и кольца

  1. Новости
Авиакомпания "Аэрофлот" заплатила жительнице Светлого 5 тысяч рублей за пропавшие из багажа вещи − шубу, золотые кольца и серьги, общая стоимость которых превышает 85 тысяч рублей.
 
Как сообщили "Клопс.Ru" в пресс-службе городского суда, в январе 2013 года женщина летела из Москвы в Калининград. Получив багаж спустя два дня, женщина не обнаружила в чемодане шубу, золотые серьги с рубином и кольцо с бриллиантом. Общую сумму ущерба светловчанка оценила в 86 тысяч рублей.
 
В суде представитель "Аэрофлота" вину в задержке багажа и пропаже вещей не признал, полагая, что до полета в Калининград, пока женщина летела из Алма-Аты, она и потеряла свой багаж. Также истец отметил, что авиакомпания, несмотря на свою невинность, согласилась выплатить пассажирке всего по 20 долларов США за килограмм пропавшего багажа согласно правилам международных перевозок. Общая сумма компенсации на тот момент составила 96 долларов, а это около трех тысяч рублей.
 
От подобной компенсации женщина отказалась, полагая, что "Аэрофлот" все-таки получится привлечь к ответственности. Однако суд постановил, что за неосуществленную вовремя компенсацию компания должна светловчанке неустойку, компенсацию морального вреда и сумму, потраченную женщиной на судебные разбирательства. Общая сумма возмещения составила пять с половиной тысяч рублей.
 
Решение суда не вступило в законную силу.