14:24

Депутат: Уставный суд назначил "золотой парашют" ушедшем в отставку судье почти в два млн. рублей

  1. Новости
Уставный суд назначил "золотой парашют" ушедшему в отставку судье почти в 2 млн. рублей; соответствующий законопроект был внесен в четверг, 17 апреля, в облдуму председателем суда Александром Куликовым, однако в первоначальном варианте проект закона поддержан не был, сообщил журналистам депутат Валерий Фролов.
 
Он уточнил, что речь идет о судье Владимире Багалине, который ушел в отставку 28 февраля 2014 года, потому что ему исполнилось 65 лет. И это первый случай, когда уставный суд затребовал "золотой парашют" - ранее судьи в отставку не уходили.
 
"В финансово-экономическом обосновании суд указал на то, что ему необходимо для обеспечения финансами ухода в отставку одного из судей дополнительно выделить 1 млн. 836 тысяч рублей, - сказал Фролов. Но сметой финансирование заработной платы до конца года уже предусмотрено. То есть формально получается так, что если дополнить смету еще на 1 млн. 836 тысяч, то это будут дополнительные средства. А средства, которые предусмотрены в фонде оплаты труда на десять месяцев, будут сэкономлены. Это дает основание разделить их между собой в виде различного рода премий или материальной помощи".
 
По словам Фролова, в эту же сумму входит и денежное содержание судьи на десять месяцев, в размере порядка 430 тысяч рублей. 
 
На заседании облдумы депутаты законопроект не поддержали. Фролов предложил контрольно-счетной палате проверить деятельность суда, потому что, по его словам, за 11 лет работы суда это будет первая его проверка. В результате депутаты пришли к решению сформировать рабочую группу, которая доработает документ.
 
"Мы хотим иметь объективную картину и понимать, почему суд самостоятельно, вразрез с законом о денежном содержании, вдруг с 1 января 2013 года установил себе новый механизм денежного содержания".
 
По словам депутата, денежное содержание судей областного уставного суда вызывает вопросы. Сейчас, выходя в отставку, они вместо пенсий имеют пожизненное содержание в размере примерно 43 тысячи в месяц. При этом их коллеги - федеральные судьи - могут выбирать: выходить ли им на пенсию, либо же соглашаться на пожизненное содержание. По мнению Фролова, наши судьи применяют "двойные стандарты".
 
"Наш уставный суд возомнил, что нормы федерального закона о статусе судей РФ напрямую распространяются и на наших судей. Но это не так. Они не хотят с этим соглашаться и на службе хотят получать высокую заработную плату, как госслужащие, а после ухода на пенсию получать высокое пенсионное обеспечение, как федеральный суд. Тут двойные стандарты. Вы либо на пенсию уходит, как госслужащие, либо, работая судьями, получайте заработную плату, как судьи", - заявил депутат.