12:43

Минздрав оставил аборты в числе бесплатных процедур

  1. Новости
В России аборты запретили делать платными, пишут "Известия". Последнюю попытку исключить эту процедуру из перечня бесплатных услуг предпринял глава "Всероссийского родительского собрания" Герман Авдюшин, обратившись в Генпрокуратуру. Те, в свою очередь, переадресовали вопрос профильному министерству. В Минздраве ему ответили, что отказ женщине в бесплатном аборте будет противоречить ее конституционным правам.
 
В ведомстве подчеркнули, что помощь при беременности, родах и абортах входит в базовую программу обязательного страхования. Также министерство, сославшись на закон, напомнило, что "каждая женщина самостоятельно решает вопрос о материнстве", а "искусственное прерывание беременности проводится по желанию женщины при наличии информированного добровольного согласия".

Ранее, осенью 2013 года, самарские депутаты внесли законопроект в Думу. Они утверждали, что оплачивать из бюджета следует только те операции, к которым есть медицинские показания или в случаях, когда есть угроза для жизни женщины. Однако Госдума законодательную инициативу забраковала, сославшись на отсутствие официального заключения правительства. Вопрос с платными абортами поднимали и петербургские депутаты. Они предложили сохранить бесплатную процедуру прерывания беременности только в ограниченных случаях: изнасилование, решение суда и инвалидность или смерть мужа. Но законопроект также своего развития не получил.

Стоит отметить, что за прошлый год в России зафиксировано минимальное число абортов за современную историю страны — 899 тыс.