12:25

Росморречфлот: Около порта на мысе Бальга нужно построить нефтеперерабатывающий завод

  1. Новости
Новый глубоководный порт в Калининградской области должен появиться на мысе Бальга, в нем планируется построить терминал под нефть и нефтепродукты, удобрения и контейнеры. Новый порт должен принимать 100-тысячные суда. Об этом в интервью ИТАР-ТАССу сказал руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта (Росморречфлота) Александр Давыденко.
 
"На первом этапе порт на мысе Бальга будет ориентирован на калийные удобрения из Белоруссии. Белорусы – наши партнеры по Таможенному союзу − переведут отгрузку к нам, когда наш порт начнет принимать 40-тысячные суда. И тогда у нас гарантирован грузооборот в 15 млн тонн только за счет удобрений, − сказал Александр Давыденко.
 
Следующая задача, по его словам, – организовать перевалку нефти и нефтепродуктов. Для этого около порта на Бальге нужно построить нефтеперерабатывающий завод и поставлять топливо морем. Так можно будет завозить для Калининграда и всей Восточной Европы до 100 млн тонн нефти в год.
 
"Вместе с тем, регион хочет строить порт в Приморской бухте, вблизи города, что простимулирует строительство объездной дороги, в чем заинтересованы власти. Мы же планируем соединить порт на мысе Бальга с железной дорогой, которая уже есть и идет на Европу, и с автомобильной трассой в обход Калининграда", − добавил Александр Давыденко.
 
Минтранс согласовал строительство глубоководного портового комплекса на мысе Бальга в 2010 году. В 2011 году проект "заморозили", замминистра транспорта России Виктор Олерский тогда заявил, что территория около мыс Бальга не отвечает необходимым условиям, и рассматривается новое место – Приморская бухта (между Балтийском и Светлым).