12:40

В Калининграде лже-сотрудник правительства вымогал деньги за место в детсаду

  1. Новости
Эта история началась в марте 2012 года, когда внучке калининградки Раисы Рысевой исполнилось пять лет. Два года она ждала места в детском саду, но очередь не двигалась. Бабушка перешла к решительным мерам. 
 
Сначала она позвонила в приемную к губернатору и объяснила свою ситуацию. Там ей продиктовали несколько номеров телефона Центра по обслуживанию населения. Женщина рассказывает, что по первому трубку не взяли, а по второму ответил приятный мужской голос. Мужчина представился Георгием Александровичем, назвал себя сотрудником центра и начал расспрашивать о проблеме.
 
–Я ему сказала, что очередь не продвигается вообще, что нужно место в садике, и мы уже отчаялись ждать, – вспоминает Раиса Федоровна.
 
Мужчина продиктовал ей  номер своего мобильника и пообещал помочь. Чтобы место для внучки нашлось, Рысевой предложили оказать спонсорскую помощь детскому саду в размере 10 тысяч рублей. Женщина насторожилась: "Не взятка ли?"
 
– Он меня успокоил. Мол, садики муниципальные и очень бедные. Предложил расценивать это как безвозмездную помощь, – говорит Раиса Рысева.
 
Женщина успокоилась и согласилась, решив, что так и положено. Георгий предложил ей встретиться в торговом центре "Кловер" после работы. Мужчина попросил принести копии свидетельства о рождении ребенка, паспортов родителей и деньги. Копии и деньги забрал, а женщину попросил подождать.
 
Спустя два дня мужчина позвонил и обрадовал, что удалось устроить внучку Раисы Федоровны в детский садик на Карамзина. Георгий назвал время, когда их там будут ждать.
 
– Мы всем семейством приехали в сад, к нам вышла заведующая. Называю ей свою  фамилию и имя сотрудника центра. Она мне говорит: "Ничего об этом не знаю". Тут меня, как молнией ударило. Поняла, что меня обманули, – рассказывает женщина.
 
Раиса Федоровна ринулась в правительство. Рассказывает, что обратилась к руководителю Центра по обслуживанию населения, но там о Георгии ничего не слышали, хотя признались – да, телефонный номер наш. Однако разговор с женщиной в центре не зафиксировали, осталась только запись её звонка в приемную к губернатору. 
 
Женщина обратилась в полицию. Больше года делу не давали ход, дело перекладывалось с одного стола на другой. Позже ей объяснили, что слишком уж мал причиненный ей ущерб.
 
В конце концов, мошенника нашли. Следователи в частной беседе, усмехнувшись, сказали: "Да на нём клеймо ставить негде!". У Георгия Асеева, действительно, большой "послужной список", его не раз судили по статье "Кража".
 
Во время второго судебного заседания Асеев заявил, что Раиса Федоровна позвонила ему на домашний телефон и попросила помочь. Мошенник понял, что его принимают за чиновника, и быстро подстроился, предложив решение проблемы. Однако позже Рысева обнаружила, что в материалах дела, составленных следователем, указан не телефон правительства.
 
– Якобы я ошиблась на одну цифру и попала к Георгию, так он утверждал на следствии. Но это ведь не так! – недоумевает Раиса Федоровна.
 
Распечатки из "Ростелекома" и "Мегафона" подтвердили, что на номер, указанный в деле, женщина не звонила, а общалась с кем-то из правительства. В версии справочника от 2011 года на сайте ведомства телефон, по которому звонила Раиса Рысева, принадлежит отделу писем и приема граждан.
 
Суд приговорил Асеева к двум годам лишения свободы условно и постановил вернуть 10 тысяч рублей, чего Раиса Федоровна так и не дождалась. Но теперь ее это уже не заботит.
 
– Судебные приставы должны его найти, вот и пусть ищут. Мне уже он не нужен. Мне бы хотелось, чтобы ответ держала и следователь, которая вела дело и внесла туда данные, поверив уголовнику на слово, – говорит пенсионерка.
 
Женщина обратилась в полицию и прокуратуру, написала заявления чиновникам различных уровней.
 
– Я им всем задавала один вопрос: каким образом я через Центр по обслуживанию граждан вышла на уголовника? Я этот вопрос задаю во всех заявлениях, но никто мне ответов не дает.
 
Кстати, после того, как Рысева начала бегать в поисках правды по всем инстанциям, место в садике для внучки нашлось уже спустя несколько дней.