10:49

Мигранты получат гражданство в обмен на службу в российской армии

  1. Новости
Мигрантам и их детям, родившимся в России, разрешат проходить срочную службу в российской армии. После её завершения им будут выдавать российские паспорта, пишет "Российская газета". Законопроект будет рассмотрен на ближайшем заседании комитета Госдумы по обороне.
 
Предполагается, что поправки будут внесены в закон "О воинской обязанности и военной службе". Предложения коснутся только иностранцев, которые родились на территории России. Депутаты решили внести поправки в связи с тем, что дети мигрантов, которые родились в России, но гражданство так и не получили, желают служить в российской армии. В качестве "бонуса" по завершению службы им будут выдавать паспорта России. Народные избранники также предлагают расширить действие закона на тех, кто не родился на территории России, но и не проходил службу в своем государстве.
 
Решение заняться подобным вопросом было принято после вчерашнего обращения "Союза мигрантов России" к властям, в котором они попросили предоставить мигрантам возможность служить в Российской армии.