12:54

В ФМС просят переселенцев не затягивать с переездом в Калининград

  1. Новости
Участников государственной программы по добровольному переселению соотечественников в Калининградскую область просят приехать на территорию региона до июля 2014 года. Об этом "Клопс.Ru" сообщили в пресс-службе регионального УФМС.
 
Речь идет о тех соотечественниках, которые уже получили статус переселенца в рамках первой госпрограммы (с 2007 по 2012 гг). Согласно президентскому указу, первая редакция программы действует до конца 2014 года. Однако, как пояснили в УФМС, процедура оформления правового статуса (оформление разрешения на временное проживание и получение гражданства), а также осуществление всех необходимых компенсационных выплат занимают определенное время.
 
"Участникам государственной программы, имеющим на руках свидетельства участников, выданные до 1 января 2013 года, рекомендуется приехать в Калининград до июля 2014 года", - уточнили в пресс-службе.
 
Напомним, программа переселения соотечественников действует в Калининградской области с 2007 года. Долгое время наш регион лидировал по числу участников, однако до заявленных 300 тыс. переселенцев за пять лет дело так и не дошло. Всего за годы реализации первой программы (2007-2013) в Калининградскую область прибыло порядка 21 тысячи человек.
 
В рамках второй редакции госпрограммы было решено приглашать в область по четыре тысячи человек в год. При этом, 84% из числа принятых в гражданство иностранцев на территории Калининградской области являются участниками программы переселения. Таких в прошлом году набралось 5,6 тыс. человек.