14:09

Осужден милиционер- укравший у узбеков мобильники

  1. Новости

Ленинградским районным судом Калининграда вынесен обвинительный приговор по статье 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое лицом с использованием служебного положения) в отношении 34-летнего Владимира Прилепина. Судом установлено, что Прилепин в ноябре 2007 года, работая оперуполномоченным отделения уголовного розыска ОВД по Центральному району города Калининграда на Центральном рынке с целью хищения мобильных телефонов подошёл к ранее незнакомым ему гражданам Узбекестана - Хидирову и Назарову.

Далее Прилепин, используя своё служебное положение сотрудника милиции и предъявив своё служебное удостоверение, превышая должностные полномочия, под надуманным предлогом потребовал от потерпевших передать ему для проверки мобильные телефоны. Хидиров и Назаров, полагая, что Прилепин действует законно, отдали ему свои мобильные телефоны. Затем Прилепин под надуманным предлогом попросил Хидирова и Назарова подождать его около входа на территории рынка, после чего скрылся с места преступления, похитив мобильные телефоны и распорядившись ими по своему усмотрению.

В судебном заседании Прилепин виновным себя не признал, и пояснил суду, что граждане Узбекистана его оговаривают. Вместе с тем, вина осужденного установлена доказательствами, представленными суду стороной обвинения, которые судом исследованы и оценены. Судом Прилепин признан виновным по ч.3 ст. 159 УК Российской Федерации и осужден к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года. Приговор в законную силу не вступил.