12:53

Общественная палата предложила увеличить плату за проезд на Куршскую косу

  1. Новости
Общественники предложили увеличить плату за проезд на Куршскую косу. Как сообщили в пресс-службе общественной палаты Калининградской области, это позволит снизить поток автомобилей, которые проезжают на территорию национального парка. Введение подобных мер позволит улучшить экологию Куршской косы.
 
"Сегодня припарковать машину на платной парковке в Зеленоградске стоит дороже, чем проехать на территорию Куршской косы. Эту ситуацию надо менять", -  заявил Феликс Алексеев.
 
Также участники обсуждения сошлись во мнении, что предполагаемое строительство моста через Куршскую косу скажется негативно: переправа увеличит поток нелегальных перевозчиков автомобильного топлива и сигарет, а также поток транзитного грузового транспорта.
 
Ранее предложения о строительстве моста из Клайпеды на территорию Куршской косы озвучивал генеральный директор Клайпедского порта Арвидаса Вайткуса. Необходимость появилась в связи с тем, что в скором времени в Клайпедском порту начнется интенсивная навигация, поэтому паромы будут вынуждены курсировать медленнее, что вновь приведет к образованию автомобильных пробок.
 
Проект строительства моста на литовскую часть Куршской косы вызывает тревогу у руководства российского нацпарка. По мнению российской стороны, это приведет не только к увеличению гибели животных, но и к тому, что природоохранная зона и вовсе может уйти под воду.
 
Общественники также обеспокоены тем, что Куршская коса постепенно превращается из природоохранной зоны в пляжную, после отдыха туристы оставляют еженедельно до 40 тонн мусора. Участники слушаний были возмущены тем, что в недавно выпущенном буклете Минтуризмом Куршская коса значится как одно из мест, где можно провести пикник на песчаных дюнах.
 
По итогам слушаний будут подготовлены предложения, которые направят в региональные и федеральные структуры с целью улучшения экологической ситуации на Куршской косе.