15:26

Бомжи из "Пежо"

  1. Новости
В Калининграде на парковке возле новостроек в Майском переулке бомжи устроили жилище в микроавтобусе "Пежо" и старой "Волге". Легковушку они используют в качестве шифоньера, складывая туда вещи и посуду. А во второй автомобиль бездомные затащили тумбочку, соорудили небольшой столик и поставили газовый баллон. Здесь же, на куче старого тряпья, они и ночуют.
 
Когда к хозяевам дома на колесах наведались корреспонденты, бездомные бурно отмечали день рождения родственницы. Трое изрядно подвыпивших гостей разговаривали, усевшись в микроавтобусе на куче вещей. Хранительница очага Валентина читала роман о коммунистическом движении в Иране, а глава семейства Александр брился, установив зеркало на столик рядом с фургончиком.
 
Как рассказали журналисту "Клопс.Ru" местные жители, соседство с обитателями "автомобильных" жилищ их категорически не устраивает. Бездомные периодически устраивают шумные праздники и застолья прямо под окнами домов.
 
"Первый год они вели себя спокойно, а потом начались постоянные крики ночью, пьянки, - поведал местный житель Евгений Балыкин. - Бывает, после очередной попойки без трусов бегают. Иногда ночью собираются на детской площадке".
 
Больше всего жителей домов пугает газовый баллон, который бездомные установили в своем доме на колесах. Люди говорят, что если он взорвется, могут пострадать не только бомжи, но и обитатели многоэтажек. Однако выгонять силой Александра и его друзей люди пока не решаются. Объясняют: как-никак, бывшие соседи.
 
Как выяснилось, бездомные 55-летний Александр и 60-летняя Валентина на самом деле раньше жили в доме в Майском переулке. Три года назад они вместе с матерью Александра приехали с Кавказа, но спустя год поругались: мужчина не работал и много пил.
 
В итоге старушка поставила вопрос ребром: или работай, или уходи. Александр выбрал второе и вместе со своей подругой Валентиной поселился прямо под домом - в небольшом микроавтобусе, который когда-то приобрел для поездок. В старой "Волге", стоящей по соседству, уложили свои пожитки, в "Пежо" сделали спальные места.
 
Оставшись на улице, Александр и его дама сердца искать работу даже не начинали. Как уверяет он сам, не из-за лени, а по объективной причине – здоровье пошатнулось. Рассказывает, что травму получил, когда жил в Ставропольском крае: на стройке упал с чердака на бетонные блоки и сломал тазовую кость. Из-за старой травмы физически работать не может, а "умственно не научен".
 
"Сторожем мог бы пойти, но для чего? - вслух размышляет Александр. - Часть зарплаты на проезд уйдет. А если еще пять-шесть тысяч за проживание платить? Тогда и не стоит вообще работать. Достаточно того, что Валя пенсию получает – 6500 рублей".
 
Как уверяет сам бездомный, он с подругой обивал пороги всех социальных учреждений города. Помощь, говорит, предлагали, но опять все не то. Свой фургончик мужчина  бросить не может и по другой причине: переживает за нажитое непосильным трудом имущество.
 
"Как я все здесь оставлю? Растащат, растянут, - уверен бездомный. - И так уже кучу вещей бомжи растащили, даже когда мы дома".
 
Самого себя Александр бомжом не считает. Просто, говорит "живем, как можем". Он тычет пальцем в стоящие возле микроавтобуса ящики, полные чуть подгнивших яблок и мандаринов.
 
"У нас тут много магазинов, я им иногда помогаю мусор выносить, - рассказывает Александр. - От этого имею определенные дивиденды в качестве ненужных уже для продажи продуктов. Они уже в магазинах в реализацию не идут, а у нас очень даже…".
 
Скорее всего, скоро Александру, Валентине и их многочисленным друзьям придется искать новое место для жилья. Как сообщил "Клопс.Ru" заместитель начальника полиции по охране общественного порядка УМВД России по Калининграду Анатолий Каманицин, накануне сотрудники выезжали по жалобе местных жителей в Майский переулок. 
 
Полицейские поговорили с Александром и составили протокол о нарушении общественного порядка. Обитателей фургончика предупредили, что они должны добровольно покинуть место стоянки до 17 апреля.