14:40

Лыжница Инга Медведева: «Никого из российской сборной земляки не встречали с таким трепетом!»

  1. Новости
Ингу Медведеву, вернувшуюся с Паралимпиады в Сочи с двумя «серебряными» медалями, торжественно встретили в Доме культуры поселка Красноторовка. Об этом сообщают местные СМИ.

В переполненном зале, украшенном олимпийской символикой и плакатами с фотографиями Инги, спортсменку и ее семью – родителей  Виктора Федоровича и Галину Васильевну, дочь Лену – встречали под величальную песню местного хора.

Организаторы торжества  с помощью проектора «пролистали» семейный фотоальбом Медведевых, показали видеосюжеты с соревнований: взлеты и падения на снежной трассе, высокоскоростные спуски, церемонии награждений, интервью журналистам ведущих телеканалов, радость победы. «За кадром» - переживания, упорные тренировки, нестерпимая боль. Вспомнили  тот роковой день, когда Инга на глазах сестер попала под грузовик, времена, когда родители, поддерживая дочь, пытались увлечь ее фортепиано, рукоделием собакой. Трудности  Инге помог пережить характер: девушка с детства бойкая, целеустремленная, непреклонная.

Сюрпризом вечера стала видеоконференция с супругами Зениными, старинными друзьями семьи Медведевых. Товарищи, познакомившиеся в Петропавловске-Камчатском, «потерялись» в конце девяностых, когда Медведевы переехали в Янтарный край. Увидевшие по центральному каналу Ингу, супруги Зенины болели за нее как родную дочь и решили во что бы то ни стало найти  друзей. Так Зенины обратились с письмом в администрацию поселка Красноторовка, прозвучавшего благодаря Инге на всю страну. А чиновники придумали организовать виртуальную встречу…

Вечер оказался настолько эмоциональным, что многие зрители не могли сдержать слез. Душевность и искренность мероприятия отметили почетные гости, пришедшие встретить Ингу, познакомиться -министр области по социальной политике Андрей Кондратов, глава Красноторовского сельского поселения Елена Мукимова и многие другие. Спортсменка, немного смущенная таким вниманием односельчан, призналась, что никого из российской сборной земляки не встречали с таким трепетом.