13:58

Литовцы отправили вертолет проверить учения российских кораблей на Балтике

  1. Новости
Русский военный корабль создал помехи в экономической зоне Литвы. Как пишет Delfi.lt, в четверг, 10 апреля, утром литовские военно-морские силы получили информацию по радиосвязи, что русские корабли указывают сменить курс судам, находящимся в зоне боевых стрельб. Для сбора дополнительной информации литовцы даже отправили вертолет МИ-8.
 
"В исключительной экономической зоне Литвы разрешается ходить зарубежным судам, в том числе и военным, однако они обязаны надлежащим образом учитывать права и обязанности прибрежного государства и не ущемлять исключительные права прибрежного государства в исключительной экономической зоне", − сообщил представитель министерства обороны Литвы.
 
Как уточняет пресс-служба Минобороны России, более 20 российских кораблей и вспомогательных судов выходили на морские полигоны. Экипажи выполняли ракетные и артиллерийские стрельбы по воздушным и морским мишеням, глубинные бомбометания и минно-торпедные упражнения. Морские полигоны на время проведения учений были закрыты для гражданских судов.