18:15

Пострадавшим в лифте калининградцам полагается денежная компенсация

  1. Новости
Пострадавшим в лифте на Московском проспекте могут выплатить страховую компенсацию. Напомним, 6 апреля, в многоэтажке доме на Московском проспекте произошло ЧП: кабина лифта стала падать с третьего этажа на второй, а затем резко остановилась. В момент падения в лифте находились двое мужчин и семилетняя девочка. Все они отделались лишь испугом. За несколько дней до этого 75-летняя жительница дома №35 пролетела целых пять этажей – с шестого до первого, и получила при этом многочисленные ссадины и синяки.
 
В управляющей компании "ЖЭУ-15" комментировать ситуацию отказались. В подъезде дома №35 висит объявление о том, что жильцы обязаны собрать 600 тысяч рублей, чтобы им заменили опасные лифты, срок эксплуатации которых истек еще в 2008 году.
 
Про словам калининградского юриста Алексея Елаева, жильцы действительно должны содержать общее имущество в многоквартирном доме, в том числе и лифты.
 
"Однако при этом необходимо учитывать следующее. Ежемесячные платежи в управляющую компанию, вносимые по графе "ремонт", должны аккумулироваться и тратиться исключительно на ремонт общего имущества. Но очень часто управляющие компании тратят эти средства по своему усмотрению, – говорит Алексей Елаев. – В соответствии с п. 11 ст. 162 ЖК РФ управляющая организация ежегодно, в течение первого квартала, представляет собственникам отчет о выполнении договора управления за предыдущий год. Поэтому, прежде всего, необходимо потребовать этот отчет, чтобы понять, сколько денег накоплено на ремонт, сколько потрачено и каким образом. Если управляющая компания располагает суммой, достаточной для ремонта лифтов, жильцам необходимо провести собрание и проголосовать за проведение  этого ремонта за счет денег, аккумулированных управляющей компанией. Если же их не хватит – придется собирать деньги дополнительно".
 
Алексей Елавев добавил, что с 2013 года введено обязательное страхование гражданской ответственности владельцев лифтов. Как сообщили "Клопс.Ru" в пресс-службе Национального союза страховщиков, любой гражданин, находящийся на территории РФ, имеет право на возмещение вреда, причиненного ему в результате аварии на опасном объекте, а в случае гибели человека право на компенсацию есть у его иждивенцев.

По словам президента Национального союза страховщиков ответственности Андрея Юрьева, если владелец опасного объекта не застраховал свою ответственность, выплата пострадавшим будет осуществлена из компенсационного фонда НССО.
 
"В настоящее время союз уточняет, был ли застрахован аварийный лифт, – уточнил Андрей Юрьев. – Для получения страховых выплат пострадавшим необходимо представить в страховую компанию или НССО медицинские заключения и документы, подтверждающие факт аварии".

Согласно таблице выплат, утвержденной Правительством России, за ушибы и ссадины таблица выплат предусматривает возмещение в размере двух тысяч рублей. В случае нескольких травм размер компенсаций может достигать двух миллионов рублей.
 
В ведомстве также пояснили, что, несмотря на окончание срока эксплуатации лифта, управляющая компания должна застраховать его. В данном случае срок страховки истек еще в январе этого года.