14:45

Мартынов про янтарь, изъятый у фирм Богдана: За некоторые куски можно купить квартиру

  1. Новости
Глава регионального управления УМВД Евгений Мартынов продемонстрировал журналистам некоторые куски янтаря из партий, изъятых у фирм, подконтрольных Виктору Богдану. 
 
Он напомнил, что "янтарный барон" по кличке "Балет", руководитель компании "Амбер Плюс", был задержан 24 марта полицией Польши. 20 апреля состоится судебное заседание по экстрадиции Богдана в Россию. Сейчас возбуждено два уголовных дела, касающиеся "Богдана и его компании", уточнил Мартынов.
 
"Как вы знаете, это два уголовных дела по возврату НДС − первые такие дела в истории существования янтарной отрасли. Сумма − более 320 миллионов. Проходят семь участников по уголовным делам, четверо из них в федеральном розыске, − уточнил глава калининградской полиции. − Сейчас мы проводим экспертизы, и материалы будут направлены в судебные органы".
 
По его словам, в розыске находятся лица, которые работали на протяжении десяти лет вместе с Виктором Богданом − в их числе "его племянники, родственники, близкие друзья".
 
Мартынов сообщил, что в общей сложности у фирм, "афилированных Богданом", было изъято 69 тонн янтаря, сейчас камень находится на территории Янтарного комбината. 29 тонн имеют уже судебное решение в двух инстанциях, а изъятый янтарь приобщен к уголовному делу, подчеркнул Мартынов.
 
При этом он продемонстрировал некоторые образцы изъятого камня − из партии в пять тонн, которые назвал "уникальными".
 
"Вот образцы, которые здесь присутствуют: камень весом 1 кг 700 грамм. В музее янтаря есть такой камень? Этот камень по стоимости можно сравнить с одним легковым транспортным средством, которое можно купить в автомобильном салоне. Или однокомнатной квартиры в Калининградской области. Таких у нас камней порядка десятка мешков, упаковок. И мы говорим, в том числе, и о пяти тоннах янтаря различных фракций - это 32-я, менее и более, которые имеют уникальную ценность и уникальную стоимость", − сказал Мартынов.
 
Ни на одну партию изъятого янтаря у владельцев фирм, у которых он был изъят, документов не было. По словам Мартынова, стоимость камня сейчас оценивают специалисты Янтарного комбината, а также московские специалисты.

"Янтарь сейчас находится на ответственном хранении. И по решению суда будет окончательно принято решение о его судьбе. Я на 99,9 % уверен, что он уйдет в пользу государства", − сказал глава регионального УМВД.