12:13

Калининградцу разбили автомобили из-за чужого долга

  1. Новости
Житель одного из поселков Гурьевского района Алексей Горюнов кредитов в банке не брал и не особо вдавался в долговые истории своих домочадцев. Но однажды ночью к нему пожаловали незваные гости и выбили стекла в двух машинах, стоявших возле дома.
 
− Вернулся с ночной смены, захожу во двор, а у меня под ногами стекло хрустит. Глянул на машину и ужаснулся! Заднее стекло выбито, − рассказывает Алексей Федорович.
 
Такие же повреждения получил микроавтобус, стоявший поодаль. В машинах лежали листовки с требованием вернуть долг и оскорблениями в адрес невестки Алексея Фёдоровича Александры, которая в прошлом году оформила кредитную карту и задолжала банку 15 тысяч рублей.
 
Сразу же после ночного ЧП последовал телефонный звонок. Хриплый голос в трубке коротко обозначил, что представляет банк "Авангард" и поинтересовался, оценил ли Алексей Фёдорович их "проделки".
 
Мужчина попытался объяснить, что с банком никаких отношений не имеет, но слушать его не стали. Спустя три дня незваные гости наведались еще раз, оставив во дворе пластиковую бутылку с соляркой. Тот же голос пригрозил по телефону: "Мало тебе? Сожжем жилье вместе с вами".
 
По словам Горюнова, невестка взяла кредит, когда работала продавцом-кассиром и могла регулярно выплачивать необходимую сумму. Потом решила уволиться, платить вовремя не удавалось, долг начал накапливаться. Живет она по соседству с  Алексеем Фёдоровичем в небогатом доме своей матери. Как предполагает Горюнов, коллекторы решили "трясти" более состоятельно родственника, легко "вычислив" его по фамилии.
 
Долг невестки обошелся ему в кругленькую сумму: за стекла для двух автомобилей придется заплатить 11 тысяч рублей.
 
− Я пытался встретиться и поговорить с представителями банка, но они меня слушать не хотят, − говорит Горюнов. 
 
По словам Алексея Федоровича, в центральном офисе банка в Москве о долге его невестки ничего не знают и в коллекторские агентства такую незначительную сумму не передавали. В отделении банка в Калининграде "Клопс.Ru" заявили, что комментировать спорные ситуации не уполномочены, предложив отправить запрос в пресс-службу в Москву. На заявление самого Алексея Федоровича пока тоже не ответили, но угрозы от коллекторов продолжают поступать.
 
− Мы же как на ладони: семья наша, дети. Черт с ним с имуществом этим, лишь бы с близкими ничего не сделали! – говорит Горюнов. – А то ведь даже внука грозились похитить!
 
Он написал уже несколько заявлений в полицию, приложил листовки, в которых упоминался банк. Все документы приняли к рассмотрению. В ближайшее время мужчина отправится в прокуратуру. Пока готовился сюжет, его невестка Александра погасила задолженность и закрыла карту. В банке пообещали в течение 45 дней прислать уведомление о том, что она больше не является их клиентом.
 
Ранее представители банка уже комментировали "Клопс.Ru" ситуацию с взысканием долгов. По их мнению, все в рамках закона: "Если есть доказанные факты нарушения законодательства, должны приниматься соответствующие меры. Вместе с тем, бездоказательные утверждения могут рассматриваться как попытка публичного противодействия законным требованиям по погашению долга".