16:03

Владельцев Черняховского мясокомбината объявили в розыск

  1. Новости
У собственников Черняховского мясокомбината, помимо долгов по зарплате рабочим, осталась задолженность по налогам на сумму около 3,5 млн. рублей. Об этом сообщил прокурор Черняховска Сергей Заболотный на встрече с работниками предприятия, передает корреспондент "Клопс.Ru".

В среду работников мясокомбината вновь не пустили на территорию предприятия. С понедельника истек срок вынужденного простоя, но охрана отказывается пропускать людей и продолжает передавать рабочим пожелание руководства "писать заявление по собственному желанию". Люди продолжают оставаться в неведении – стоит ли каждое утро приходить на работу, как, где и у кого, отмечаться, чтобы их не уволили за прогул. Ответов на эти вопросы никто не дает.

Никто не может пояснить, кто должен выдавать справки по месту требования сотрудникам предприятия. Юлии Кузнецовой, например, через месяц уходить в декретный отпуск, Наталия Мраморнова два месяца назад родила ребенка, но до сих пор не получила положенные по закону выплаты. Среди сотрудников есть те, кому до пенсии осталось доработать от 3 месяцев и до 12 месяцев. Что делать им совсем не понятно.

По словам городского прокурора, заявление в налоговую службу о ликвидации предприятия владелец подал 13 марта, месяц назад  исполнительного директору мясокомбината Валерия Малая пригласили в прокуратуру.

"Все законные требования, высылаемые на адрес предприятия и в головной офис предприятия были проигнорированы. В то же время в Следственный комитет направлены материалы дела о возбуждении уголовного дела, по факту не выплаты заработной платы. Мы, в Черняховске, в первый раз сталкиваемся с такой ситуацией, когда в налоговую документы на ликвидацию поданы, а работников о ликвидации и сокращении не предупредили. Поэтому надо подумать, как мы все вместе можем решить эту ситуацию. О данном факте прокуратура города оповестила и районную и областную ОБЭП, оповещена и районная и областная налоговые службы. Розыск ведется и все равно рано или поздно руководство предприятия найдется", - сказала Сергей Заболотный.

Глава Черняховска Анатолий Вахонин сообщил, что администрация муниципалитета следит за ситуацией.

"Сегодня же будет проведено совещание о том, как преодолеть эту ситуацию. Как выйти из положения. Но одних мы вас не оставим, поможем в любой ситуации и всеми силами, которые мы сможем приложить", - сказал он.

Что касается действий охраны предприятия, которая не пускает работников на территорию предприятия, прокурор заявил, что лично составит соответствующий реестр о том, что люди ежедневно приходят на свои рабочие места.
 
"Чтобы вы не были уволены по статье", - заверил Сергей Заболотный. Кроме этого, начальнику охраны мясокомбината Валерию Фетисову объяснили возможные последствия происходящего и рекомендовали передать владельцу предприятия связаться с прокуратурой города.