15:31

Еще двух калининградских офицеров могут задержать в Литве за события 1991 года

  1. Новости
Еще двух калининградских офицеров могут задержать в Литве за события 1991 года в Вильнюсе. Об этом во время пресс-конференции в Общественной палате заявил депутат Александр Ветошкин.
 
Всего в списке Генеральной прокуратуры Литвы значится 85 имен бывших военнослужащих, среди которых трое калининградцев. Одному из них – Юрию Мелю - уже предъявлено обвинение в преступлениях против человечности и грозит пожизненное заключение. Юрия обвиняют в расстреле из танка телебашни в Вильнюсе в 1991 году.

Ветошкин также пояснил, что два других офицера, проживающих в Калининградской области, уже проинформированы и теперь будут избегать пересечения литовской границы. Общественники и депутаты отправили запрос в Генеральную прокуратуру РФ с требованиям пояснить, когда из литовского ведомства была получена информация о возбужденных уголовных делах, и что помешало предупредить об этом самого Юрия Меля и остальных "фигурантов дела".

В Калининграде и Советске 11 апреля пройдет митинг в поддержку задержанного в Литве офицера Юрия Меля. В Калининграде он состоится возле литовского консульства с 15 до 17 часов.