15:34

Трое калининградцев в свободное время привели в порядок и раскрасили трамвай

  1. Новости
Благодаря трём молодым людям – Ивану, Артёму и Евгению – на боках одного из калининградских трамваев красуются яркие граффити.
 
Идея пришла в голову Ивану, который озвучил ее в соцсетях. "Нашлись люди, которые желают этим заниматься.  Больше всего я переживал, что идею не одобрят в трамвайном депо", – рассказал Иван "Клопс.Ru". На его клич откликнулся и художник Евгений.
 
Руководство "Калининград ГорТранса" поддержало инициативу, молодые люди показали свой эскиз и приступили к работе. Большая часть времени ушла на подготовку трамвая.
 
"Пришлось отдирать слои старой шпаклёвки, рекламу, выцветшую краску. Мучились с этим месяца полтора, – вспоминает Иван. – Приходили в депо вечером, после работы".
 
Директор депо Сергей Крупенич очень доволен работой ребят: "У них был блеск в глазах, они тратили своё личное время, делали всё от души, поэтому и получилось замечательно! Все необходимые материалы мы предоставили".
 
У ребят – своя философия. "Не понимаю, когда молодёжи навязывают какие-то идеи, которые потом обсуждаются в интернете. Ты ходишь на митинги, защищаешь интересы людей, о которых ничего не знаешь, но при этом не видишь тех проблем, которые рядом – ржавые трамваи, разбитые тротуары. Надо попытаться сделать что-то самому", – считает Иван.
 
Сергей Крупенич предлагает горожанам взять шефство над калининградскими трамваями. По его мнению, это позволит преобразить сохранить этот вид транспорта. "Было бы неплохо, если бы предприниматели изъявили такое желание, помогли найти средства для того, чтобы обновить трамваи", – говорит Крупенич.
 
Он от души поддерживает идею газеты "Вечерний трамвай" с покраской трамвая. Напомним, президент фонда Микаэла Таривердиева Вера Таривердиева пригласила калининградцев на необычный концерт, который состоится осенью в трамвайном депо. Зрители поедут туда на трамвае, и сейчас редакция газеты собирает идеи для его раскраски. Отправить их можно по электронной почте tramway@westpress.ru
 
Калининградская художница Ольга Дмитриева уже предложила свой вариант оформления трамвая.