14:58

ФМС: Иностранцы без рабочих квот могут работать на калининградских маршрутках

  1. Новости
Иностранцы, работающие водителями общественного транспорта в Калининграде, получили разрешения на временное проживание (РВП) и теперь имеют право работать в России без рабочих квот. Об этом "Клопс.Ru" сообщила заместитель руководителя региональной миграционной службы Юлия Константинова. 
 
По её словам, с начала 2014 года владельцы калининградских автокомпаний не могли получить для своих водителей-иностранцев разрешения на работу из-за того, что те часто нарушают правила дорожного движения. Мигранты нашли выход из положения – получили РВП.
 
Следующим шагом иностранцев может стать приобретение российского гражданства, тогда все вопросы к ним отпадут сами собой. Впрочем, по словам Константиновой, получить российский паспорт не так уж и легко.
 
"Единственным барьером, который может повлиять на незнающих ПДД водителей, – новый закон о безопасности, который запрещает с мая иностранцам перевозить пассажиров", − сообщила Юлия Константинова.
 
Согласно данным ГИБДД, с начала 2014 года 33 из 51 иностранца получили российские права взамен национальных.

По словам главы Калининграда Александра Ярошука, иностранные водители работают только в частных предприятиях, в муниципальном "Калининград-ГорТрансе" их нет. Глава города признал, что администрация принимает большое количество жалоб от пассажиров на водителей-мигрантов.