17:47

Крупин: Cтроительство торгового центра за Центральным рынком можно оспорить

  1. Новости
Строительство торгового центра за Центральным рынком можно оспорить, заявил журналистам заместитель главы администрации Калининграда Артур Крупин. Однако, по его словам, делать это должна не городская администрация, а уполномоченный орган − Служба охраны объектов культурного наследия. И, по его данным, служба планирует это сделать.
 
Пятиэтажное торгово-административное здание с кафе и автостоянкой планирует построить ООО “Текстиль” за Центральным рынком на ул. Баранова, 2, рядом со зданием выставочного зала "Кунстхалле" архитектора Фридриха Ларса.
 
По словам Крупина, в сентябре он отказал компании в разрешении на строительство, после чего она обратилась в арбитражный суд. Судом отказ был признан неправомерным. Строительство разрешили − при условии сохранения памятника истории культуры.
 
"Нормы градостроительное законодательства там не нарушены. Этот объект расположен в зоне особого регулирования застройки, в охранной зоне объекта культурного наследия. Градостроительный регламенты на эту зону не распространяются в соответствии с 73 Федеральным законом об охране объектов культурного наследия, − заявил Крупин. − Данную ситуацию может оспорить только уполномоченный орган − служба охраны объектов культурного наследия. Насколько мне известно, они собираются оспаривать решение арбитражного суда".
 
При этом он подчеркнул, что "не хотел бы загонять ситуацию в тупик". В любом случае, если станет понятно, что застройщик не выполнил ряд каких-то условий по строительству, разрешение на ввод объекта в эксплуатацию он не получит.

"Компания-собственник обязана была получить техусловия, она их получила. И если они будут продолжать строительство на этой территории, то, при получении разрешения на ввод, они должны будут предоставить справку о выполнении технических условий", − сказал Крупин.
 
Он уточнил, что собственнику предстоит пройти историко-культурную экспертизу, согласовать проект, чтобы он не заслонял объект культурного наследия.
 
"Вполне возможно, если по историческим документам предполагаются захоронения на этой территории или тут есть объекты культурного наследия, находящиеся в нижних слоях почвы, то проводятся дополнительные изыскания. Мы такие изыскания проводили на набережной Трибуца. Там были найдены артефакты", − сказал Крупин.