12:37

"Коммунальная полиция" раскрыла 16 нарушений, ущерб от которых превысил 7 млн.

  1. Новости
Специализированное подразделение по борьбе с преступлениями в сфере ЖКХ, созданное в УМВД России по Калининградской области, за два месяца раскрыло 16 нарушений закона, общий ущерб от которых составил более семи миллионов рублей. Об этом пишет "Российская Газета".
 
Руководитель спецподразделения по борьбе с преступлениями в сфере ЖКХ Григорий Таранов сообщил, что сейчас проводится расследование по факту хищения средств, выделенных на строительство очистных сооружений, строительство которых длилось почти 8 лет, но до сих пор объект не удовлетворяет требования "Водоканала". 
 
По словам Григория Таранова, экспертизы длились почти год и выявили множество недоделок, а также грубейших нарушений, в связи с которыми объект нельзя считать рабочим. Кроме того, было установлено, что значимая часть федеральных и областных бюджетных денег похищена. Это стало основанием для возбуждения уголовного дела по статье "Мошенничество". Пока удалось доказать несколько эпизодов хищения на два с половиной миллиона рублей.
 
Также Григорий Таранов рассказал о том, что в настоящее время расследуются два уголовных дела, совершенных в сфере ЖКХ. Один из подозреваемых − директор калининградской управляющей компании − подделал документы, из-за которых собственники 38 квартир заплатили за отопление больше, чем положено. Выручив с этого 80 тысяч рублей, мужчина оплатил транспортный налог на личный автомобиль. Другой завысил платежи за водоснабжение, выручив при этом около трех миллионов рублей.
 
В Полесском районе частный предприниматель заключил договор с МУП "Водоканал", подделал документы и стал якобы владельцем местной котельной. Пока прокуратура не начала проверку, бизнесмен умудрился "наторговать" на сумму свыше миллиона.