17:33

В Советске общественники просят власти помочь отреставрировать старинную фреску

  1. Новости
В Советске общественная организация "Наш город" просит местные и региональные власти помочь в реставрации и сохранении старинной фрески. Копия обращения на имя мэра города Николая Воищева, в котором описывается предложение общественников, имеется в распоряжении редакции "Клопс.Ru".

В письме идет речь о фреске, расположенной в подъезде одного из домов на улице Ломоносова. На ней изображен павлин, окруженный тропическими растениями. Свою прежнюю привлекательность фреска утратила после того, как ее забрызгали краской и штукатуркой во время ремонта  указанного дома в 2012 году.

"Уникальность фрески в том, что ей более 100 лет. Ее автором предположительно является ландшафтный художник и учитель рисования Генри Мутрей", – сообщил корреспонденту издания представитель "Нашего города" Михаил Боев.

По его словам, похожая фреска естьГусеве. Ее восстановили, и теперь она является местной достопримечательностью.Члены общественной организации надеются, что обращение к властям поможет не только придать фреске первоначальный вид, но и позволит придать этому объекту охранный статус.
Представитель организации добавил, что копии письма также поступят губернатору Николаю Цуканову и в Службу государственной охраны объектов культурного наследия.