13:49

Гастарбайтеры смогут покупать патенты за полторы тысячи, не ожидая квот

  1. Новости
Правительственная комиссия по миграционной политике поддержала отмену системы квотирования рабочих мест в РФ для мигрантов.
 
Как пишет газета "Известия", по итогам заседания утверждены поправки в законопроект, по которому бизнес сможет привлекать к труду мигрантов на основании патента. Эту информацию изданию подтвердили в секретариате первого вице-премьера Игоря Шувалова.

В соответствии с этими поправками организации и индивидуальные предприниматели смогут нанимать мигрантов на основании патентов. До этого же патенты выдавались только для работы у физических лиц. Устроиться на работу по такому документу в организацию или даже на стройку сейчас нельзя.
 
Эта норма будет действовать для иностранцев, въезжающих в РФ из безвизовых стран. То есть Узбекистана, Таджикистана и прочих постсоветских республик.

По данным ФМС, доля иностранцев из безвизовых стран среди зарубежных работников в России составляет сейчас около 80%. Срок действия этого нового патента планируется установить в пределах одного-трех месяцев с возможным продлением до года. Патент будет действовать только в том регионе, где приобретен.

При этом будет установлен минимальный уровень цены патента по РФ, который составит от тысячи до полутора тысяч рублей. Однако сами регионы смогут повышать эту сумму.

Сегодня в Калининградской области стоимость патента составляет 1216 рублей. Учитывая, что наш регион по итогам 2014 года может занять второе место в стране по количеству квот на мигрантов, патенты могут вырасти в цене.

Планируется, что в текущем году самый западный регион России примет четыре тысячи мигрантов. По этому показателю Калининград уступает только Подмосковью.

При этом, покупая патент, трудовые мигранты не обязаны проходить медосмотр. В результате даже страдающие заболеваниями иностранцы, не получив разрешение на работу, покупают патент и все равно приезжают в Россию. К тому же, как ранее сообщила помощник руководителя регионального УФМС Юлия Константинова, многие оформляющие патенты мигранты, находятся в "свободном полете", их невозможно контролировать. Для надзорных органов главным документом остается их квиток об уплате пошлины за патент.