16:59

В Калининграде на побережье снова пришвартовался корабль "Зубр"

  1. Новости
В Калининградской области десантный корабль на воздушной подушке класса "Зубр" "Мордовия" снова во время учений пришвартовался на побережье. Как сообщил "Клопс.Ru" начальник отдела информационного обеспечения пресс-службы Западного военного округа по Балтийскому флоту (БФ) Владимир Матвеев, учения прошли на военном полигоне "Хмелевка".
 
Самый большой в мире корабль этого типа провел в Балтийском море учения по высадке морского десанта и тяжелой боевой техники на необорудованное побережье.
 
"Действуя на сложном тактическом фоне, экипажа "Мордовии" принял с необорудованного берега моря морских пехотинцев с боевой техникой, и морем доставил к побережью условного противника, где и произвел высадку", − сказал он.
 
В десантировании было задействовано подразделение гвардейской бригады морской пехоты БФ, которое сошло с корабля на воду на бронетранспортерах БТР-82а. "Черные береты" прорвали противодесантную оборону противника с моря и овладели плацдармом на суше.
 
Экипаж корабля также успешно выполнил в море артиллерийские стрельбы по морским надводным и воздушным целям. Стрельбы выполнялись из 140 мм пусковых установок системы "Огонь" − морского аналога системы залпового огня типа "Град" по специальному буйковому полю, имитирующему береговую батарею противника, а также из 30-мм автоматических установок АК-630.
 
Напомним, "Зубр" стал мировой сенсацией после своей высадки на побережье в поселке Мечникова, в Балтийске, 18 августа 2013 года. Новость о "припаркованном" корабле набрала рекордное количество просмотров на всевозможных интернет-порталах.