13:22

Гражданина Литвы будут судить за три попытки незаконно пересечь границу

  1. Новости
За многочисленные попытки незаконно пересечь российско-литовскую границу гражданину Литвы грозит до четырех лет лишения свободы.
 
Как сообщили "Клопс.Ru" в пресс-службе Нестеровского районного суда, в сентябре прошлого года 53-летний литовец был выдворен за пределы Калининградской области и лишен права въезжать на территорию Российской Федерации до октября 2018 года.
 
Однако уже в феврале этого года мужчина попытался пересечь границу через пункт пропуска "Советск", но сотрудники погранслужбы развернули его и отправили домой, ссылаясь на постановление суда. 
 
Запрет пограничников мужчину не остановил, и на следующий день его задержали уже на другом погранпереходе. На пункте пропуска "Чернышевское" литовец также не смог пересечь границу.
 
Вечером того же дня 53-летний гражданин Литвы решил попасть в Россию, пойдя пешком по железной дороге. Сотрудникам пограничной службы удалось задержать его в 50 метрах от госграницы, на окраине поселка Чернышевское.
 
Сейчас в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 322 УК РФ "Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации". Мужчине грозит до четырех лет лишения свободы.