09:28

Депутаты предложили давать разрешения на работу только образованным мигрантам

  1. Новости
Депутаты предложили ввести новые требования для мигрантов, желающих работать на территории Российской Федерации. Новый фильтр, как пишет "Российская газета", заключается в том, чтобы выдавать им разрешение на работу, требующую специальных знаний или подготовки, только при предоставлении документов об образовании по данной специальности.
 
"Заполняя форму заявления на получение разрешения на работу, мигрант обязан указать в специальной графе профессию, по которой хочет работать в России, и документ, подтверждающий его квалификацию. При этом предъявлять этот самый документ он не обязан", - говорится в пояснительной записке к документу.

Авторы документа - депутаты Костромской областной думы, объяснили инициативу тем, что в их регионе доля неквалифицированных работников-иностранцев составляет 78,3% от общего числа.

Что касается Калининградской области, то напомним, губернатор Николай Цуканов во вторник, 25 марта, заявил о том, что региональное правительство намерено сократить квоту на рабочую силу из Средней Азии в строительную сферу.

"Хочу, чтобы об этом знали все строительные компании - квоту на иностранцев из Средней Азии мы будем сокращать, - сказал Цуканов. - Сделаем ставку на ближайших соседей - из Украины и  Белоруссии".