21:50

Совет Варминьско-Мазурского воеводства единогласно проголосовал против демонтажа мемориала Черняховскому

  1. Новости
Совет Варминьско-Мазурского воеводства Польши единогласно проголосовал против демонтажа мемориала, установленного в городе Пененжно на месте гибели Ивана Даниловича Черняховского. Об этом заявил воевода Варминьско-Мазурского воеводства Мариан Подзиевски на рабочей встрече с губернатором Николаем Цукановым, которая состоялась на польской стороне погранперехода "Мамоново 2- Гжехотки", сообщает пресс-служба регионального правительства.

"Мы считаем, что на муниципальном уровне такие решения приниматься не могут. Такими вопросами занимается исключительно Совет по охране памяти борьбы и мученичества Республики Польша", - сказал Мариан Подзиевски, добавив, что  есть обращение польских ветеранов – участников Второй Мировой войны по сохранению мемориала памяти И.Д. Черняховского.

Губернатор Николай Цуканов подчеркнул, что правительство Калининградской области вместе с волонтерами готово взять на себя уход за памятником  в Пененжно. Со своей стороны, Мариан Подзиевски напомнил, что данный памятник входит в Перечень мест памяти русских/советских защитников отечества, погибших на территории Республики Польша, и являющегося приложением к двустороннему соглашению от 22 февраля 1994 г. между Правительством РФ и Правительством Польши, поэтому уход за мемориалом, по сути, должна осуществлять польская сторона. Он заявил, что обсудит с властями Пененжно возможность проведения ремонтных работ на мемориале калининградскими представителями.
 
На встрече также шла речь об улучшении работы пограничных переходов на российско-польской границе.

"Мы договорились с воеводой форсировать работу по обоюдному расширению погранперехода "Мамоново 2- Гжехотки" на две полосы. Это, несомненно, увеличит пропускные возможности, - сказал Николай Цуканов. – Мы хотели бы, чтобы это строительство началось уже в текущем году. Для этого создана совместная рабочая группа, которая в постоянном режиме занимается решением всех возникающих вопросов".
 
Стороны также обсудили возможность возникновения конфликтных ситуаций.
 
"Николай Цуканов предложил Мариану Подзиевскому наладить постоянный обмен обо всех подобных инцидентах и слухах, чтобы пресекать такие факты и информировать об этом жителей Калининградской области и Варминьско-Мазурского воеводства. Участники встречи акцентировали внимание на том, что в случае возникновения конфликтных ситуаций и россиянам, и полякам необходимо оперативно обращаться в правоохранительные органы", - отметили в пресс-службе правительства области.
 
Калининградский губернатор и воевода договорились вместе с байкерами обоих государств принять участие 4 мая в памятной акции, которая ежегодно проходит накануне 9 мая в польском городе Бранево, где покоится прах 30 тысяч советских солдат и офицеров.
 
"Они были героями и подарили нам родину. И несправедливо воевать с памятниками, установленными в их честь. Наша святая обязанность – вместе чтить память тех, кто победил фашизм и вернул мир", - заключил Николай Цуканов.