16:40

В домах жителей поселка Дорожный появился газ

  1. Новости
Жители поселка Дорожный наконец-то дождались подключения газа. Теперь они забудут о проблемах с отапливанием жилья. Торжественное открытие газопровода состоялось 24 марта. Участие в мероприятии приняли заместитель председателя правительства Юрий Федяшов, министр жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Калининградской области Максим Федосеев, глава Гурьевского городского округа Сергей Подольский и представители компаний "Спецгазавтоматика", "Центр комплексного проектирования", "Газпром трансгаз Санкт-Петербург".
 
"На сегодняшний день у нас газифицировано порядка 75% Гурьевского городского округа. В 2013 году мы газифицировали 33 поселка, в том числе поселок Дорожный. В 2014 году предстоит подключить газ еще в 36 поселках", - сообщил глава Гурьевского городского округа Сергей Подольский.
По его словам, через полтора-два года программу газификации по Гурьевскому району планируют завершить.
 
Сергей Подольский также поблагодарил всех, кто принимал участие в процессе газификации поселка: "Спасибо большое и правительству РФ, и правительству Калининградской области, и Газпрому, и нашим территориальным управлениям. Ну и жителям, которые поверили в эту программу и активно в ней участвуют и работают".
 
С стороны правительства жителей поселка поздравил заместитель председателя правительства Калининградской области Юрий Федяшев: "Задача правительства Калининградской области нести вам комфорт, чтоб вам удобно и комфортно жилось в нашем регионе. Я вас искренне поздравляю и надеюсь, что это не последняя удача, достижение муниципалитета".
 
Директор филиала ООО "Газпром трансгаз Санкт-Петербург" Александр Поспелов в свою очередь пообещал жителям поселка высокое качество услуг и заверил, что газ будут поставлять без перебоев и протечек. 
 
По словам чиновников, газопроводы строятся в рамках программы регионального развития. Они отметили, что подобного рода работы - это обязанность собственников домов, но решением губернатора Калининградской области три года назад была введена программа "Газификация Гурьевского муниципального района на 2011-2015 гг", которая предполагает, что по завершении ее реализации район газифицируют на 80-90%.
 
Теперь, спустя четыре года после начала работ по программе газификации муниципалитета, в поселке Дорожный проведен газопровод.